Posted 20 октября 2014,, 12:55

Published 20 октября 2014,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Григорий Мануйлов рассказал о судьбе агрофирмы «Видлица»

20 октября 2014, 12:55
Григорий Мануйлов рассказал о судьбе агрофирмы «Видлица»

Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Григорий Мануйлов рассказал журналистам о работе, которая ведется по выводу из кризисной ситуации агрофирмы «Видлица» из Олонецкого района. В настоящее время в хозяйстве введена процедура наблюдения.

- Планируется подписание мирового соглашения с кредиторами предприятия. Поставлена задача до наступления нового года вывести хозяйство из банкротства. Далее понадобится либо приход нового инвестора, либо присоединение агрофирмы к другому хозяйству. Сегодня работа ведется по обоим направлениям. Наша задача - сохранить предприятие для республики, - сказал Григорий Мануйлов.

По словам министра, в Правительстве Карелии действует рабочая группа по привлечению инвестиций и продвижению инвестиционных проектов, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Речь, в частности, идет о дальнейшем развитии хозяйств в Мегреге, Ильинском, Ведлозере и Толвуе.

В планах Минсельхоза Карелии перевод рыбоводной отрасли на замкнутый цикл, когда рыбоводы республики могли бы покупать корма и посадочный материал у себя в регионе.

- Многое из этой инфраструктуры уже создано. В Карелии работают 12 цехов по переработке рыбы, активно появляются предприятия по выращиванию посадочного материала, идут переговоры по строительству цеха по производству кормов и рыбной муки. Теперь необходимо создание в республике селекционно-племенного центра. С этой инициативой мы выступили в ходе формирования программы по подготовке к 100-летию республики, - сказал Григорий Мануйлов.

"