Posted 20 октября 2011,, 07:37

Published 20 октября 2011,, 07:37

Modified 12 ноября 2022,, 13:49

Updated 12 ноября 2022,, 13:49

Дни русской культуры в Йоэнсуу

20 октября 2011, 07:37
Дни русской культуры в Йоэнсуу

«Дни Русской культуры» пройдут с 27 по 29 октября 2011 года в городе-побратиме Петрозаводска Йоэнсуу (Финляндия) при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

В проекте принимает участие широкая сеть партнерских организаций Петрозаводска: Администрация Петрозаводского городского округа, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Петрозаводский государственный университет, Национальная библиотека Республики Карелия, КРОО «Русский Север», КРОО «Театра поэзии «Кредо», Творческий центр «Маленькая страна».

В рамках проекта пройдут презентационные, учебные и творческие мероприятия, направленные на укрепление и продвижение русского языка и культуры в приграничном регионе Финляндии со значительной русской диаспорой, а также с давними традициями изучения русского языка как в школах, так и высших учебных заведениях.

Программа рассчитана на широкую аудиторию: дети, молодежь и взрослые слушатели. Участники смогут не только посетить лекции, выступления и выставки, но и непосредственно принять участие в интерактивных экспозициях и мастер-классах по вязанию бисерных бус, вышивке, изготовлению народной игрушки из глины и льна.

Программа знакомит слушателей как с фольклорным и ремесленным традициям Руси, так и современными тенденциями развития русского языка и литературы. Отдельным блоком представлена художественная программа для детей, в рамках которой будет показан спектакль «Маша и медведи» на финском и русском языках.

"