Posted 20 сентября 2019,, 10:04

Published 20 сентября 2019,, 10:04

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Диспетчер БСМП Петрозаводска, которую обвинили в непередаче вызова, обратится в суд

20 сентября 2019, 10:04
Межрегиональный профсоюз работников здравоохранение «Действие» встал на защиту диспетчера, которого ранее министерство здравоохранения Карелии обвинило в том, что сотрудник не передал вызов к тяжелому больному свободной бригаде. Действия Минздрава назвали провокацией.

Как сообщил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал, по его мнению, действия Минздрава являются «провокацией, направленной против участников итальянской забастовки».

Как пояснил Коновал, данная «итальянская забастовка» и подразумевает под собой строгое следование всем правилам и нормам в оказании медпомощи и трудового законодательства. Часть сотрудников БСМП Петрозаводсках отказалась от переработок, что, по мнению представителя профсоюза, не влияет на качестве исполнения должностных обязанностей.

Также Коновал рассказал, что диспетчер, которую обвиняют в отказе отправки к тяжелому больному бригады, приступила к своей работе только в 20:00 — именно в это время началась ее смена. При этом, вызов к данному пациенту поступил намного раньше — в 18:19, когда на смене находился другой диспетчер, не участвующий в забастовке. По словам представителя профсоюза, направить бригаду к больному должны были в течение 20 минут, но еще предыдущий диспетчер присвоил этому вызову степень срочности 7.

«То есть речь идет о неотложной помощи, в отношении которой норматив времени прибытия не установлен», - пояснил Коновал. По его словам, все свободные бригады были направлены на более срочные вызовы. - «Вина в том, что в течение более двух с половиной часов данный вызов не обслуживался, полностью лежит на администрации БСМП, не обеспечивавшему необходимое количество бригад для оперативного обслуживания всех вызовов».

Коновал также обратил внимание на то, что Минздрав в своем пресс-релизе сообщил «о результатах предварительной проверки» и о том, что причины непередачи вызова еще «не установлены». По мнению представителя профсоюза, ведомство еще не провело полноценное расследование, но уже направило заявление на диспетчера в правоохранительные органы.

Также отмечается, что диспетчер планирует подать иск в суд о клевете.

"