Posted 20 сентября 2018,, 17:46

Published 20 сентября 2018,, 17:46

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

ВС РФ отложил рассмотрение жалобы на арест экс-сенатора Карелии Алиханова

20 сентября 2018, 17:46
О дате заседания стороны будут уведомлены дополнительно

Президиум Верховного суда РФ отложил рассмотрение жалобы на содержание под арестом во время следствия экс-сенатора Карелии Девлета Алиханова, уже осужденного на шесть лет колонии за мошенничество. Об этом сообщил ТАСС его адвокат Михаил Шогин.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал ранее Россию выплатить €3,1 тыс. за необоснованный арест Алиханова.

«С учетом решения ЕСПЧ сегодня рассматривалась жалоба на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу и ее продление. Президиум выслушал стороны и объявил о переносе заседания. О дате стороны будут уведомлены дополнительно», - сказал Шогин.

По его словам, заместитель генпрокурора просил отменить вынесенные ранее постановления о продлении ареста экс-сенатору. Сторона защиты настаивала на том, чтобы отменить не только постановления о продлении срока заключения под стражу, но и отменить избрание ареста в качестве меры пресечения, так как отсутствовало событие преступления. Алиханов в течение трех лет находился под стражей, уточнил адвокат. Экс-сенатор поддержал позицию защиты.

Ранее, ЕСПЧ признал, что суды в Карелии без каких-либо оснований избрали и продлевали ему арест, что нарушает Конвенцию о правах человека.

"