Posted 20 сентября 2017,, 10:00

Published 20 сентября 2017,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Через суд пытаются заставить администрацию поселения уничтожать клещей

20 сентября 2017, 10:00
Через суд пытаются заставить администрацию поселения уничтожать клещей

Прокуратура Пряжинского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации мероприятий по профилактике клещевого энцефалита.

Как установлено прокурорской проверкой, на территории Пряжинского района участились случаи заражения граждан клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом. При этом укусам клещей подверглись не только взрослые, но и дети.

Так, установлено, что в нарушение требований санитарного законодательства администрацией одного из сельских поселений не обеспечена разработка и реализация программ (планов) по профилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами, не проведена акарицидная обработка территорий лесопарковых зон, скверов и кладбища, расположенных в границах поселения.

Поскольку выявленное прокуратурой бездействие органов местного самоуправления нарушает права неопределенного круга лиц на охрану жизни и здоровья, а само по себе заболевание клещевым энцефалитом может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного, прокуратура района направила в Пряжинский районный суд исковое заявление о понуждении администрации сельского поселения в 2018 году провести акарицидную обработку соответствующих территорий.

Административное исковое заявление прокурора рассмотрено судом и удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило.

Надзорные мероприятия в отношении других поселений района продолжаются.

"