Posted 20 сентября 2011,, 11:03

Published 20 сентября 2011,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

В Петрозаводске побывал космонавт Дмитрий Кондратьев

20 сентября 2011, 11:03
В Петрозаводске побывал космонавт Дмитрий Кондратьев

19 сентября завершился 4-дневный официальный визит в Петрозаводск космонавта, полковника ВВС РФ, командира МКС 26 и 27 экспедиций, Дмитрия Кондратьева. Космонавт прибыл в Петрозаводск по приглашению Главы Петрозаводского городского округа Николая Левина.

Начался визит с торжественного открытия всероссийских соревнований по каратэ кёкусинкайкан.

В Петрозаводский государственный университет на встречу с космонавтом пришли все те, кто принимал участие в сеансе телефонной связи с МКС и Дмитрием Кондратьевым из гарнизона Бесовец (полка, из которого Кондратьев отправился в космические войска) 5 февраля этого года – кадеты, воспитанники детских домов Петрозаводска, сослуживцы Дмитрия, а также преподаватели и студенты ПетрГУ и школьники города. Во встрече также приняли участие ребята из секции авиамоделизма и ракетостроения, создающие в свободное время радиоуправляемые самолёты, вертолеты и космические летательные аппараты.

В ходе разговора с ректором университета Анатолием Ворониным были приняты решения о сразу нескольких направлениях возможного сотрудничества Звездного городка и Федерального космического агентства РФ с Петрозаводским государственным университетом, в том числе и по профориентационной работе со школьниками и воспитанниками детских учреждений Петрозаводска.

Второй день визита космонавта начался с общения с журналистами, а также визита в Карельский кадетский корпус им. А.Невского, воспитанники которого приглашали полковника в гости еще во время сеанса телефонной связи.

"