Posted 20 августа 2019,, 10:40

Published 20 августа 2019,, 10:40

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Визовые центры Карелии прекратили запись на получение шенгенских виз

Визовые центры Карелии прекратили запись на получение шенгенских виз

20 августа 2019, 10:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о записи на август. Сейчас в визовых центрах Петрозаводска огромные очереди желающих успеть оформить визу в Финляндию по упрощенным правилам, которые действуют до конца месяца.

Финское консульство решило ужесточить правила въезда в их страну для российских туристов. Об этом стало известно еще в начале августа. Теперь визовые центры работают без передышки, потому что жители Карелии хотят успеть получить шенген до осени, чтобы избежать сбора полного пакета документов.

«Сейчас запись в сервисно-визовом центре Финляндии уже закрыта до сентября, несмотря на то, что раньше можно было спокойно выбрать время и записаться хоть на следующий день. Поэтому те, кто хотят именно сейчас, обращаются к нам, но мы можем оформить все только в том случае, если у человека уже сданы биометрические данные. Если нет, то ему в любом случае придется обращаться именно в официальное представительство», — рассказывает специалист частного сервисно-визового центра в Петрозаводске Татьяна.

Жители Карелии, по словам Татьяны, весьма недовольны нововведениями и массово стали оформлять визу якобы ради экономии, которая не имеет особого значения для тех, кто не собирается эту визу использовать.

«Людям сказали, что прежняя система требований изменится с сентября, и они все побежали делать визы. Даже те, кто годами не выезжал. Зачем и для чего — непонятно, они сами не понимают. Им сказали друзья, знакомые, что надо. Смысла в этом ажиотаже я не вижу, если полагаться на мысль: „А вдруг я поеду?“. Поскольку Финляндия от Карелии совсем недалеко, многие из жителей республики открывают визу со словами: „Пусть будет“, а потом по ней не ездят. По новым правилам это только хуже скажется на оформлении финского шенгена в дальнейшем: будут выдавать на меньший срок, либо вообще отказывать», — добавила Татьяна.

"