Posted 20 августа 2018,, 13:56

Published 20 августа 2018,, 13:56

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Новый туристский объект появился в Карелии

20 августа 2018, 13:56
18 августа в деревне Белая Гора прошел «Фестиваль уснувших деревень». Гости фестиваля и туристы активно посещали новый объект туризма Кондопожского района – горный парк «Белогорье».

Район обладает необходимым потенциалом для развития туризма. Великолепные природные ландшафты, экологическая чистота, наличие множества памятников археологии, архитектуры и истории, а также комфортная транспортная доступность позволяют любителям путешествий самостоятельно или в составе организованных групп приехать и совместить интересные впечатления с отдыхом, посетить яркие и самобытные событийные мероприятия.

Именно таким мероприятием стал «Фестиваль уснувших деревень», который проводится в Кондопожском районе второй год и становится истинно народным гуляньем с чествованием заслуженных жителей деревень Тивдия и Белая Гора, знакомством с их историей, показом восхитительных работ ремесленников, душевными песнями и веселыми плясками, увлекательными конкурсами и вкусными дегустациями!

Желающих оказалось так много, что деревенская улица в Белой Горе не смогла впустить всех посетителей, прибывших на автомобилях и автобусах. Парковаться пришлось даже на подъезде к деревне. Но попавшие в «деревенскую пробку» были щедро вознаграждены хорошей солнечной погодой, отличным концертом и возможностью посетить новый горный парк «Белогорье», который расположился на другом берегу Хижозера на Белой Горе. К самой горе, возвышающейся на высоту 25 метров, туристов доставлял паром, управляемый инициатором и создателем парка, – Ильей Швецовым.

В горном парке уже сделаны смотровые площадки с ограждениями, фотозона, установлены арт-объекты. Здесь же продается сувенирная продукция местных мастеров. Со смотровых площадок открывается завораживающий вид на деревню Белая Гора и озеро.

Горный парк «Белогорье» находится в начале своего развития, но уже сегодня можно отметить, что Илья Швецов приоткрыл сказочную красоту кладовых кондопожских недр, которая поражает не меньше, чем рускеальский мраморный каньон.

Получилось так, что Фестиваль уснувших деревень смог пробудить и придать новые силы еще одному туристскому объекту Карелии – горному парку «Белогорье». И в этом смогли убедиться все посетители фестиваля.

"