Posted 20 августа 2017,, 14:00

Published 20 августа 2017,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасной болезни

20 августа 2017, 14:00
Роспотребнадзор предупредил россиян об опасной болезни

Роспотребнадзор предупреждает россиян, что в Индии сложилась крайне неблагоприятная ситуация по распространению гриппа.

По информации Министерства здравоохранения Индии, в этой стране зарегистрировано более 2 тысяч случаев заболеваний вирусом гриппа А/H1N1. При этом более 600 случаев закончились летально. Больше всего заболевших и умерших от гриппа в городе Мумбаи, в штатах Махараштра, Гуджарат, Керала, Раджастан.

Правительством страны принимаются меры по противодействию распространения инфекции - проводится бесплатная иммунизация населения против гриппа, дезинфекция мест общественного пользования, информирование населения о мерах профилактики. Однако местное население не слишком спешит прививаться против гриппа, даже бесплатно. А, уже заболев, поздно обращается за медицинской помощью. Все это способствует распространению инфекции и минимизирует эффективность принимаемых мер.

Сейчас прогноз развития ситуации остается неблагоприятным. Эксперты предполагают, что эпидемия гриппа может пойти на спад по завершению муссонного сезона - а это не раньше октября. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует при планировании поездок в Индию сделать прививку против гриппа за 2-3 недели до выезда в эту страну.

В самой же Индии при посещении массовых мероприятий и мест массового скопления людей пользоваться медицинской маской, защищающей верхние дыхательные пути, при возвращении в отель мыть руки с мылом, в случае ухудшения самочувствия обращаться за медицинской помощью. Ну а лучше всего просто воздержаться от поездок в эту страну, пока там не нормализовалась ситуация, сообщает Российская Газета.

"