Posted 20 июля 2022,, 17:17

Published 20 июля 2022,, 17:17

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

Финляндия вводит новые ограничения против граждан России

Финляндия вводит новые ограничения против граждан России

20 июля 2022, 17:17
Фото: 1Mi
В Финляндии усиливаются уже действующие в отношении граждан РФ ограничения на приобретение земли. Об этом сообщил торговый представитель РФ в Хельсинки Антон Логинов.

Граждане России теперь не смогут приобрести участки в Финляндии – власти страны объяснили запрет соображениями национальной безопасности. Как рассказал торговый представитель РФ в Хельсинки изданию «РИА Новости», с позапрошлого года граждане государств, которые не входят в ЕС, и собирающиеся покупать землю в Финляндии, обязаны подавать заявление в финское министерство обороны для оформления лицензии. Аналогичное требование обязательно и для предприятий, владельцы капитала (от 10%) в которых имеют гражданство стран, не входящих в состав ЕС – это касается как юридических, так и физических лиц.

В 2022 году, отмечает Логинов, в действующие нормы предложили внести комплекс дополнений и изменений. Так, министерство обороны Финляндии может быть наделено правом уточнять происхождение финансовых средств, используемых для приобретения земли. По словам Антона Логинова, изначально такая процедура рассматривалась в России как барьер административного характера, который был создан для предприятий с инвестициями из РФ.

Торговый представитель России в Финляндии подчеркнул, что многие граждане РФ из регионов, расположенных близко к границе, в том числе, из Ленинградской области и Карелии, имеют в собственности недвижимость в этой стране.

Накануне Финляндия ввела комплекс ограничений в отношении России в рамках санкций из-за событий на Украине. В июне Финляндия, которая имеет наиболее протяженную сухопутную границу с РФ, установила запрет на ввоз нефтепродуктов в канистрах и прочих емкостях для физических лиц, а затем запретила ввозить и алкоголь. В мае министр иностранных дел Финляндии открыто призвал страны Европы отказаться от газа и нефти из России.

В июле постоянные представители стран НАТО поставили свои подписи на протоколе, согласно которому в состав альянса будут входить Швеция и Финляндия. В настоящее время государства проходят процедуру ратификации заявок со стороны государств-членов блока. Ранее мы писали о том, что россиян не пускают на территорию Финляндии пограничники.

"