Posted 20 июля 2017,, 12:49

Published 20 июля 2017,, 12:49

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Директор «Акватики» прокомментировал ситуацию с хлором и стафилококком в воде

20 июля 2017, 12:49
Директор «Акватики» прокомментировал ситуацию с хлором и стафилококком в воде

Вчера карельские СМИ опубликовали информацию о том, что в ВСЦ «Акватика» нашли ряд нарушений. Издания ссылались на пресс-службу республиканского Роспотребнадзора. По данным ведомства руководство бассейна оштрафовали.

Причиной для этого стало нарушение гигиенических нормативов по содержанию остаточного свободного хлора и по микробиологическим показателям. Бассейну выписали штраф в 10 000 рублей.

Директор «Акватики» Алексей Исаев уверен, что СМИ просто «раздули из мухи слона». Ведь нарушения были выявлены еще 14 апреля, но написали про них почему-то именно сейчас.

– Думаю, появление этой статьи связано с тем, что у Респотребнадзора не хватает новостей, или это кому-то выгодно. Во-вторых, претензии Роспотребнадзора выглядят, мягко говоря, странно.

Если разобраться, получается, что уровень свободного хлора в детской ванне и джакузи ниже нормативов. Это с учетом, что вода в «Акватике» обеззараживается дополнительно ультрафиолетовыми лампами.

– То есть, в переводе на нормальный язык, вода в чашах бассейна «Акватика» в действительности в десятки раз чище установленных нормативов. При этом нормативы указанные Роспотребнадзором установлены для бассейнов, где вода обеззараживается одновременно хлором и ультрафиолетовыми лампами. Для бассейнов, где используется только хлор, норматив выше: от 0,3 до 0,5 мг/дм3. Где же здесь нарушения?! Белое явно выдано за черное.

Что касается золотистого стафилоккока, то СМИ фактически исказили предоставленную информацию. Бактерия была выявлена только в джакузи и сразу после замечаний Респотребнадзора нарушение устранили. Последующие пробы стафилоккока не выявили.

– Отсюда и мое удивление, что спустя несколько месяцев в прессе появилась такая информация. Мне бы очень хотелось попросить журналистов, чтобы они при появлении подобных пресс-релизов брали комментарий у руководства бассейна, чтобы не пугать лишний раз посетителей. Тем более, что многие журналисты регулярно посещают наш плавательный комплекс, — подытожил директор центра «Акватика».

"