Posted 20 июля 2011,, 14:06

Published 20 июля 2011,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Президент России встретился с Главой Карелии

20 июля 2011, 14:06
Президент России встретился с Главой Карелии

20 июля в Москве Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Главой Карелии Андреем Нелидовым. Как сообщил А. Нелидов, одним из основных вопросов, которые обсуждались на встрече, стало развитие туризма в качестве стратегического приоритета развития республики. Как отметил Глава Карелии, Д. Медведев поддержал стратегию, которую Правительство республики разрабатывало в течение года, и дал поручения о включении ряда соответствующих республиканских программ в существующие федеральные целевые программы.

Кроме того, обсуждался вопрос о передаче ряда республиканских дорог в федеральную собственность. Прежде всего, речь идет о дороге, связывающей Медвежьегорск и Вологду, которая сокращает путь из Мурманска в Москву на 350 километров. По словам А. Нелидова, это предложение также было встречено с пониманием, и Президент дал поручение рассмотреть вопрос о возможном включении этой трассы в число федеральных дорог. Тем самым, подчеркнул Глава Карелии, при формировании регионального Дорожного фонда на следующий год республика сможет направлять больше денег на ремонт и содержание внутренних дорог Карелии.

Третий вопрос, который обсуждался на встрече, это создание детского санаторно-курортного комплекса на базе санатория «Марциальные воды». Предполагается создать крупное детское лечебное учреждение, которое будет обслуживать детей Северо-запада с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, легочными заболеваниями и т. д.

Как отметил А. Нелидов, Президент России поддержал прозвучавшие предложения республики.

Также Глава Карелии отчитался перед Президентом России о ситуации с лесными пожарами в регионе и о мерах по их предупреждению и ликвидации – сообщает пресс-служба Правительства Республики Карелия.

"