Posted 20 июня 2021,, 08:44

Published 20 июня 2021,, 08:44

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Котяков заявил о возможности отстранения от работы непривитых без сохранения зарплаты

20 июня 2021, 08:44
В Министерстве труда России дали пояснения к постановлению об обязательной вакцинации от коронавируса. Его действие распространяется на работников отдельных сфер, в том числе сотрудников государственных учреждений и общепита.

Как отмечает издание newsnn.ru, в такой непростой эпидемиологической ситуации некоторым категориям граждан придется поставить обязательную вакцину от COVID-19. Если человек, работающий в сфере, которая указана в постановлении, не сделает прививку, работодатель сможет его отстранить.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков обратил внимание, что такие меры могут быть приняты только в тех регионах страны, где действует постановление санитарного врача. Именно на региональных уровнях составляются списки сфер, работники которых обязаны привиться.

«Если решение об обязательности вакцинации по эпидемиологическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной», - пояснил Котяков.

Он также добавил, что некоторые люди могут иметь противопоказания к прививке. Если противопоказаний нет и человек полностью здоров, то он должен выполнить постановление. В противном случае работодатель имеет право отстранить его от выполнения обязанностей без сохранения зарплаты.

"