Posted 20 июня 2020,, 17:00

Published 20 июня 2020,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Две компании в Карелии конфликтуют из-за одинаковых названий

20 июня 2020, 17:00
Одной из петрозаводских фирм предписали поменять название из-за недобросовестной конкуренции. Подробности рассказали в УФАС Карелии.

Компания ООО «Кареллестранс» из Кондопоги обратилась в антимонопольную службу и пожаловалась, что ее конкурент из карельской столицы использует такое же наименование.

Комиссия УФАС республики рассмотрела дело и пришла к выводу о «тождественности фирменных наименований за счет абсолютного сочетания организационно-правовой формы и непосредственно словесного наименования». Антимонопольная служба выяснило, что фирменное наименование организации из Кондопоги было включено в ЕГРЮЛ гораздо раньше, чем название компании из Петрозаводска.

По данным ведомства, так как компании являются конкурентами и работают в одной деятельности, то фирма из столицы Карелии извлекает ряд преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. Речь идет о снижении затрат на продвижение товара или услуги, известного неопределенному кругу потребителей.

По мнению УФАС, это противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, а также может причинить убытки заявителю.

"