Posted 20 июня 2020,, 12:26

Published 20 июня 2020,, 12:26

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Бензиновые скачки, новые очаги вируса и выселение из-за долга: итоги недели в Карелии

Бензиновые скачки, новые очаги вируса и выселение из-за долга: итоги недели в Карелии

20 июня 2020, 12:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вспоминаем события, привлекшие интерес читателей «КарелИнформа» на этой неделе.

Коронавирус не сдается. Рост числа подтвержденных диагнозов демонстрирует завидную стабильность. На данный момент ковид-положительных жителей республики без девяти человек тысяча. Правда, многие уже успели выздороветь. Но тем, кто болеет, от этого не легче. Равно как и всем прочим. Особенно тем, кто с напряжением следит за картой вируса. Так, на этой неделе на ней появилось семь новых очагов вируса - в карельской столице. Есть новые случаи и в закрытых учреждениях. Например, одного положительного постояльца обнаружили в Видлицком доме-интернате.

Однако к короновирусу, похоже, все уже настолько привыкли, что его теснят новости совсем иного толка. Например – о том, как буквально за одну ночь взлетели цены на бензин в карельской столице. На три-четыре рубля за литр. Бензин не молоко, его покупают в больших количествах и сразу, поэтому такую прибавку в цене взлетом можно назвать с полной уверенностью. Что любопытно: статистика говорит о том, что за пять месяцев бензин действительно в регионе подорожал. Но всего на 0,6 процента.

Была на этой неделе и еще одна новость, которая широко обсуждалась. В Карелии вынесли приговор женщине, положившей собственному ребенку на лицо подушку. Так жительница Карелии решила прикрыть ложь перед новым возлюбленным – о ребенке он не знал. В ближайшие 10 лет отношения в жизни осужденной если и будут – то только по переписке.

Интерес привлекло и сообщение администрации Петрозаводска о поданном против одной из семей иске о выселении из квартиры. За полгода петрозаводчане умудрились накопить полмиллиона долгов за «коммуналку»! Конечно, нерадивых плательщиков не выселят в пустоту – им будет предоставлено другое жилье. Кстати, в городе аналогичные случаи уже есть.

И еще одна информация получила окончательное подтверждение на этой неделе: Петрозаводск обойдется в этом году без дня города. Его, напомним, предполагалось отмечать 27 июня. Но не время – малая родина, что называется, в опасности из-за ковида, так что придется довольствоваться открытой выставкой и фильмом с воспоминаниями о предыдущих днях города. Это, конечно, похоже на просмотр видео с поеданием торта вместо непосредственно самого поедания, но эпидситуация диктует свои правила. В конце концов, если вечеринки и дни рождения в Zoom уже стали новой реальностью, почему бы и нет.

Но есть и хорошие новости. В Карелии разрешили снова проводить свадьбы в привычном режиме – с торжественными регистрациями. Правда, в масках. А это значит, что жизнь постепенно возвращается в свое русло.

"