Posted 20 июня 2019,, 16:33

Published 20 июня 2019,, 16:33

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Роспотребнадзор Карелии проверил законность съемок фильма в Кинерме

20 июня 2019, 16:33
Региональное Управление Роспотребнадзора закончил проверку на территории деревни Кинерма Пряжинского района. Стали известны результаты этой проверки.

Проверку надзорный орган проводил после обращения депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой. Народный избранник просила проверить законность действий представителей киностудии «ТРИТЭ», которые снимают на территории деревни Кинерма фильм «Огонь».

Ответ Роспотребнадзора опубликовала на своей странице в социальной сети «Вконтакте» общественница Ольга Гоккоева. Согласно документу, специалисты надзорного органа установили, что для проведения съёмок фильма был заключен договор субаренды от 30 апреля 2019 года между ОАО «Совхоз Ведлозерский» и ООО «Студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова» сроком действия до 20 июля 2019 года. При этом плата по договору была полностью внесена уже в начале июня.

При этом местные жители удивились указанным в документе срокам.

«Как-то странно звучит дата заключения договора с совхозом. В начале мая совхоз ничего не знал о строительстве на их поле, а договор от 30 апреля, - отметила Ольга Гоккоева.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что представители киностудии возводят декорации, однако все конструкции являются некапитальными сооружениями.

«Выемка плодородного слоя грунта не производится, процессы, ухудшающие качественное состояние земли, отсутствуют», - говорится в ответе ведомства.

Роспотребнадзор также прокомментировал и обеспокоенность жителей деревни Кинерма по вопросу использования во время съёмок огня. По данным надзорного органа, руководством киностудии было принято решение отказаться от реального огня.

«В связи с этим угроза пожара отсутствует», - подчеркнули в Росприроднадзоре.

Напомним, что в начале мая жители деревни Кинерма в Пряжинском районе обратились к местным властям попросили запретить постановочный пожар во время съемок фильма «Огонь». Гендиректор студии Никиты Михалкова Сергей Гуревич заявил, что сжигать они ничего не планируют. Кроме того, по его словам, съемки с огнем будут проходить в Ленинградской области на специальной площадке.

Однако позже стало известно, что съемки фильма с огнем рядом с деревней Кинерма все же будут. Следить за безопасностью работы киностудии будут сотрудники республиканского МЧС. Как заявил замруководитель ведомства, все меры противопожарной безопасности будут приняты.

"