Posted 20 июня 2014,, 04:55

Published 20 июня 2014,, 04:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с представителями бизнеса Карелии

20 июня 2014, 04:55
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с представителями бизнеса Карелии

18 июня в Министерстве экономического развития республики состоялась встреча российского омбудсмена по защите прав предпринимателей с представителями карельского бизнес - сообщества. В ней также приняли участие заместитель Главы республики, министр экономического развития Валентин Чмиль и уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнетова.

Открывая встречу, Борис Титов отметил, что одна из целей его приезда в республику – поддержка идеи создания системы региональных омбудсменов в России. Карелия оказалась одной из немногих, где еще юридически не завершена процедура учреждения должности уполномоченного. Омбудсмен пока работает на общественных началах. По мнению московского гостя, без государственного статуса работа уполномоченного наполовину теряет свою эффективность.

Лестно отзываясь о карельском омбудсмене, Борис Титов отметил, что она стала одним из инициаторов создания системы медиации, которая позволяет решать споры между предпринимателями. Он подчеркнул, что 80% обращений бизнеса связаны с конфликтными ситуациями между предпринимателями.

Участники встречи в ответ на вопрос о поддержке Елены Гнетовой в должности уполномоченного с государственным статусом ответили единодушным «да» и заявили, что эту точку зрения они высказывали уже в Законодательном Собрании.

Борис Титов рассказал собравшимся о том, что в мае этого года он представил Президенту России доклад о деятельности института уполномоченных по защите прав предпринимателей. По его словам, с созданием структуры уполномоченных изменилось отношение власти к бизнес-сообществу. В докладе, представленном Президенту, особое внимание обращено на имущественные проблемы бизнеса и проверочную деятельность. Первый шаг для упорядочения многочисленных проверок уже сделан, на сайте Прокуратуры создан специальный реестр, в котором фиксируются проверки, какими ведомствами они проводятся. Проверяющие обязаны зайти на регистрационный портал и получить официальный номер, без которого не действителен акт проверки. Естественно, контролирующие органы это не очень устраивает, и уже с их стороны появляются предложения фиксировать на портале только результаты проверок.

В докладе также высказана озабоченность сокращением числа предпринимателей в России. Это ведет к отсутствию конкуренции и рынка как такового. Один из главных выводов, высказанных в докладе и прозвучавших на встрече с карельскими предпринимателями: «Дайте свободно делать свое дело!»

Другой важный тезис касается создания базовой промышленности.

- Инновации, конечно, важны, - сказал Борис Титов, - но если нет промышленности, то нет потребителя на инновации. Важно адаптировать технологии.

Далее разговор перешел к непосредственным проблемам карельского бизнеса. Министр экономического развития Валентин Чмиль высказал тревогу за судьбу карельского горнопромышленного комплекса, связанной с изданием в начале этого года приказа Минтранса России №245. Согласно этому документу, с 1 июня 2014 года тарифы на грузовые перевозки по железной дороге возросли почти в два раза. Если раньше они рассчитывались, исходя из кратчайшего пути между станциями, то сейчас железная дорога берет с грузоотправителей плату, исходя из фактически пройденного пути.

- Мы стали неконкурентоспособны. Производство упало на 30-40%, - рассказал директор компании «Кареприродресурс» Игорь Ефремов. – Чтобы привезти груз в Бологое, нам надо через север везти его в Москву и только оттуда в Санкт-Петербург. Теперь щебень, который везут с Урала, стоит столько же, сколько и наш, хотя разница в пути тысячи километров.

Борис Титов пообещал поднять эту проблему на конференции Минтранса.

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с законодательством по маломерным судам, с необходимостью выявления нелегальных перевозчиков и диспетчерских служб такси. Кроме того, высказывалось предложение об упрощении и сокращении всевозможных правил, которые обязаны знать и соблюдать предприниматели. Эти пожелания и предложения звучали в унисон главному тезису, высказанному в начале встречи Борисом Титовым: «Дайте свободно делать свое дело!»

"