Posted 20 июня 2014,, 06:19

Published 20 июня 2014,, 06:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Медсестры из детсадов перейдут в поликлиники

20 июня 2014, 06:19
Медсестры из детсадов перейдут в поликлиники

Сегодня в Администрации Петрозаводска состоялось совещание заведующих детских садов, организованное Управлением образования города и Министерством здравоохранения Республики Карелия. Основным для обсуждения стал вопрос оказания доврачебной и специализированной медицинской помощи воспитанникам дошкольных учреждений.

Согласно ФЗ «Об образовании» первичная медико-санитарная помощь учащимся должна теперь оказываться в медицинских учреждениях, т. е. медсестры детсадов и школ будут переведены в штаты поликлиник и, соответственно, режим их работы в детских садах изменится. Образовательные учреждения обязаны лишь предоставить помещения с соответствующими условиями для работы медработников, а их лицензирование осуществит Минздрав.

На сегодняшний день в Петрозаводске все медкабинеты, находящиеся в детских садах и школах, к лицензированию подготовлены. Остаются вопросы по детским коррекционным учреждениям. В частности, на совещании речь шла о детских садах № 1 «Светлячок» для детей с проблемами зрения и № 108 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Если в д/с «Светлячок» большая часть вопросов уже решена, и на данный момент к работе в городской детской больнице уже готовится Кабинет охраны зрения (вместо закрывшегося в д/с физиокабинета), то в д/с № 108 проблемы с сохранением на его базе квалифицированной медпомощи еще существуют. По информации представителей Министерства здравоохранения Республики Карелия, воспитанникам этого детского учреждения планируется оказание медицинской помощи в детской республиканской больнице, где откроется реабилитационный центр. А в ближайшее время специалист ДРБ выйдет в д/с № 108, чтобы ознакомиться с историями болезни каждого ребенка и определить дальнейшие потребности малышей в специализированной медицинской помощи.

"