Posted 20 июня 2014,, 15:15

Published 20 июня 2014,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Информацию о неплательщиках за услуги ЖКХ будут передавать в бюро кредитных историй

20 июня 2014, 15:15
Информацию о неплательщиках за услуги ЖКХ будут передавать в бюро кредитных историй

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал инициативу парламента о направлении в бюро кредитных историй (БКИ, Бюро) информации о гражданах, имеющих задолженность за услуги ЖКХ.

Организации, заключившие соответствующие договоры, будут передавать в БКИ сведения о гражданах, не исполнивших в течение 10 дней обязательства по решению суда о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. «Комплексный расчетный центр г.Петрозаводска» также планируется заключить с БКИ подобный договор.

Только за апрель и май 2014 года ООО «КРЦ» было получено более 1500 тысяч решений об удовлетворении исковых требований по взысканию просроченной задолженности потребителей за жилищно – коммунальные услуги на общую сумму более 4 млн. рублей.

Полученные в БКИ данные о коммунальных просрочках помогут банкам уже на стадии оценки кредитной заявки отсекать потенциальных заемщиков, не имеющих финансовых средств для погашения платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, являющихся в соответствии с законодательством РФ обязательными. Как следствие, гражданин, имеющий просроченную задолженность по оплате жилищно – коммунальных услуг, не сможет получить кредит на необходимые нужды.

ООО «КРЦ» напоминает об обязанности своевременно и в полном объеме производить оплату за жилищно-коммунальные услуги и не накапливать долги. Узнать о свои долгах можно через банк данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Республике Карелия. А оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"