Posted 20 мая 2022,, 18:02

Published 20 мая 2022,, 18:02

Modified 30 октября 2022,, 21:44

Updated 30 октября 2022,, 21:44

Замглавы АП России и Глава Карелии высадили деревья на ул. Защитников Донбасса

20 мая 2022, 18:02
По желанию жителей города здесь появилась аллея из молодых рябин.

20 мая заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов и Глава Карелии Артур Парфенчиков вместе с учениками школы №55, юнармейцами и ветеранами боевого братства приняли участие в посадке молодых рябин на улице Защитников Донбасса. Одно из деревьев высадила супруга погибшего во время спецоперации Тимофея Петухова Клавдия с дочкой Еленой.

Замруководителя Администрации Президента положительно оценил инициативу карельских властей о том, чтобы назвать улицу в честь защитников Донбасса.

«Это прекрасная идея. В ходе спецоперации наши солдаты совершают подвиги, но, к сожалению, есть погибшие. Они отдали свои жизни, чтобы на этой земле был мир и не было фашизма. Это на самом деле герои, память о которых мы должны чтить. Наименование улицы в честь защитников Донбасса - прекрасный пример демонстрации уважения и поддержки того, что происходит на Донбасской земле», - сказал Магомедсалам Магомедов.

Сегодня участники акции высадили на газоне вдоль улицы защитников Донбасса 44 рябины. В дальнейшем посадки на аллее продолжатся. Ухаживать за деревьями будут ученики школы №55.

Напомним, улица в Петрозаводске названа в честь защитников Донбасса по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова. Место в микрорайоне «Древлянка» выбрано неслучайно, так как ближайшим улицам присвоены имена карельских воинов разных лет. Улица Оборонная названа в память о защитниках Петрозаводска, которые сдерживали здесь наступление врага в 1941 году. По соседству – улицы Ивана Хейкконена, Федора Толбухина, Петра Тикиляйнена. В ближайшее время появятся улицы Макара Терехина и Ивана Рокаччу.

"