Posted 20 мая 2020,, 12:48

Published 20 мая 2020,, 12:48

Modified 30 октября 2022,, 20:12

Updated 30 октября 2022,, 20:12

Современная дорога строится к одной из туристических достопримечательностей Карелии

20 мая 2020, 12:48
К «месту жительства» Деда Мороза Талви Укко можно будет добраться с комфортом. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минтранса.

В настоящее время компания ООО «ПСК Строитель» продолжается строительство дороги к горнолыжному центру Чална – к «Вотчине карельского Деда Мороза Талви Укко». Работы на объекте начались ещё в прошлом году. Дорога возводится в рамках госпрограммы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Отмечается, что рядом с туристическим объектом также появится автомобильная стоянка на 497 мест. По словам руководителям Управления по туризму Ивана Кипрухина, «Вотчина Талви Укко» работает с 2014 года. И в прошлом году достопримечательность посетили более 35 тысяч человек.

Благодаря поддержке властей Карелии объект был включён в федеральную инвестиционную программу со сроком реализации 2019 – 2021 годы. Это позволило изыскать средства на строительства новой дороги и парковочного комплекса. Нынешняя дорога, которая проходит через п. Чална, не позволяет обслуживать такой поток туристов. По предварительным подсчётам, в ближайшее время «Вотчину Талви Укко» начнут посещать более 100 тысяч человек в год.

Предполагается, что завершить строительство современной дороги должны к концу августа 2021 года. В настоящее время рабочие провели все подготовительные работы – оборудуется площадка под парковку, а также монтируется система наружного освещения. Общая готовность объекта превышает 50 процентов.

«Нами постоянно выполняется контроль производимых работ, к которому также привлечены специалисты стройконтроля», - рассказал глава ведомства Вячеслав Савельев.

Напомним, что сейчас в Карелии строят дорогу «Великая Губа – Оятевщина» - нового сухопутного маршрута, ведущего почти до самого заповедника «Кижи». Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

"