Posted 20 мая 2018,, 06:42

Published 20 мая 2018,, 06:42

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

День единого приема граждан прошел по всей Карелии

20 мая 2018, 06:42
День единого приема: краткий обзор вопросов, с которыми граждане обратились к депутатам Законодательного Собрания Карелии и Главе республики

Вчера, 19 мая в республике прошёл День единого приема. Уже в третий раз к нему присоединились депутаты Законодательного Собрания. Парламентарии провели приёмы в Петрозаводске и районах Карелии. Предлагаем вам краткий перечень вопросов, с которыми граждане обратились к депутатам.

Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович (фракция «Единая Россия») провёл прием граждан в городе Медвежьегорск. Среди наболевших вопросов - отсутствие уличного освещения, высокий земельный налог, мусорные свалки, проблемы лекарственного обеспечения и оказания коммунальных услуг.

В День единого приёма граждан к депутату Галине Гореликовой (фракция «Единая Россия») обратились петрозаводчане, обеспокоенные недостаточным количеством в городе спортивных площадок для подростков. Родителей детей младшего дошкольного возраста волнует получение мест в детский сад, а также строительство в Петрозаводске новой школы. Также депутата попросили помочь с получением санаторно-курортного лечения. Кроме того, в рамках празднования Международного дня детей и Всемирного дня родителей Галину Гореликову пригласили принять участие в республиканском форуме «Услышать Ребенка». Мероприятие будет посвящено активизации совместной деятельности государственных и общественных институтов в повышении качества жизни детей. Организаторы выразили надежду на проведение в рамках форума в Законодательном Собрании приёма и экскурсии для детей.

Депутат Анна Лопаткина (фракция «Единая Россия») приняла участие в Дне единого приема граждан совместно с премьер-министром Карелии, куратором Кондопожского района Александром Чепиком. Основные вопросы, которые беспокоили жители, это предоставление жилья, работа управляющих компаний, благоустройство города и заработная плата.

Работа регионального оператора по уборке и утилизации мусора, неудовлетворительное состояние дорог и дворовых территорий, строительство спортивных сооружений в Петрозаводске и обустройство велодорожек - с такими вопросами обратились горожане к депутату Евгению Беседному (фракция ЛДПР).

День единого приёма депутат Валерий Шоттуев (фракция КПРФ) провёл в посёлке Пиндуши Медвежьегорского района. Основные вопросы, с которыми жители обращались к парламентарию, касались тарифов на жилищно-коммунальные услуги, несвоевременного вывоза мусора и плохого состояния дорог. После завершения приёма граждан Валерий Шоттуев посетил предприятие «Карелия ДСП», где в настоящее время ведутся работы по восстановлению после пожара.

Депутат Николай Зайков (фракция «Единая Россия») встречался с избирателями в Лоухском районе. Основными темами обсуждения стали стоимость электроэнергии для жителей посёлков, состояние автодороги Лоухи – Суоперя, уличное освещение, состояние Дома культуры в посёлке Совпорог , помощь в приобретении спортивного инвентаря для школ.

Широкий круг обращений поступил депутату Марине Лебедевой (фракция «Единая Россия»). В ходе индивидуального приёма к депутату обратились жители города Лахденпохья с просьбой помочь организовать занятия по лечебной физкультуре для людей пенсионного возраста. Жители города Сортавала обеспокоены дальнейшей судьбой здания Молодежного центра. По мнению горожан, после ремонта здание могут передать другому учреждению. Марина Лебедева успокоила своих избирателей и заверила их в том, что такое не произойдет.

После завершения индивидуального приёма депутат присоединилась к приёму граждан, который проводил министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов. Вопросы касались предоставления жилья, очистки от мусора ливнёвых и канализационных колодцев, восстановления лесопарковой зоны возле школы №3, продления аренды площадей у городского рынка, транспортного сообщения с посёлком Вяртсиля и трудоустройства людей с инвалидностью.

Состояние автодорог, переселение из аварийного жилья, поддержка многодетных семей, развитие туризма, работа Общественных приемных – с этими и многими другими вопросами пришли на личный прием к Главе Карелии Артуру Парфенчикову жители Беломорского района.

Жители района просили у Главы республики содействия в устройстве ребенка в детский сад, обеспечении льготными лекарствами, в решении вопроса о замене опор электроосвещения, которые находятся в аварийном состоянии, сносе ветхого здания, завершении строительства хоккейной площадки. Часть вопросов была решена в ходе приема. По другим Глава Карелии сразу дал поручения министрам и представителям местной власти. Все заявления жителей останутся на контроле руководителя региона.

Все поступившие в ходе Дня единого приёма вопросы будут проработаны, ни одно обращение не останется без внимания.

"