Posted 20 мая 2015,, 12:18

Published 20 мая 2015,, 12:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В республике подвели итоги прошедшего отопительного сезона

20 мая 2015, 12:18
В республике подвели итоги прошедшего отопительного сезона

19 мая состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода в Республике Карелия 2014-2015 гг. Его главной темой стали итоги прошедшего отопительного сезона и задачи по подготовке объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2015-2016 годов. В работе заседания приняли участие заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов, представители министерств, ведомств, карельских предприятий, обеспечивающих подготовку и прохождение отопительного периода в республике.

Открывая заседание, Олег Тельнов отметил, что в целом завершившийся отопительный сезон прошел устойчиво, без возникновения серьезных аварийных ситуаций. От имени Главы республики и Правительства Карелии он выразил благодарность всем электро-, тепло- и газоснабжающим организациям за работу в течение этого отопительного сезона.

- Это второй сезон, в котором мы практически не допускаем серьезных сбоев в работе, не допускаем наличия большого количества жалоб по причине некачественного теплоснабжения или отсутствия поставок газа и других видов топлива. В целом, все задачи, которые стояли перед организациями, ответственными за нормативное предоставление услуг теплоснабжения, выполняются, - сказал Олег Тельнов.

Также он отметил, что наряду с успехами остаются нерешенные проблемы, возникающие в ходе подготовки и проведения отопительного периода, из которых наиболее острой является проблема задолженности потребителей, в первую очередь учреждений, финансируемых из местных бюджетов, за оказанные услуги.

- К сожалению, мы фиксируем увеличение задолженности по сравнению с прошлым годом. В этой связи всем органам местного самоуправления предлагается в течение двух недель подготовить и проработать с кредиторами, с тепло-, электро- снабжающими организациями график погашения задолженностей. После подписания графиков они будут отдельно рассмотрены у Главы республики с участием Министерства финансов Республики Карелия для определения объективной возможности их выполнения, а в случае необходимости предусмотрения мер поддержки местным бюджетам в рамках законодательства. Допускать накопление задолженностей за топливно-энергетические ресурсы мы с вами не имеем права, - подчеркнул Олег Тельнов.

Отмечая безусловную необходимость своевременной оплаты услуг, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями, Олег Тельнов призвал представителей карельских электроснабжающих предприятий не допускать необоснованных действий в случае незначительных нарушений оплаты услуг.

- Мы все живем в непростых условиях. Если уровень просроченной задолженности небольшой, то ситуации, когда в период подготовки и проведения ЕГЭ отключаются школы, – недопустимы.

С основным докладом перед участниками заседания выступил первый заместитель Министра Виктор Дроздов.

- К началу отопительного сезона была обеспечена планомерная подготовка 373 источников теплоснабжения, 956 км тепловых сетей, 1 597 км водопроводных сетей, 19 678 км электрических сетей. Выполнены работы по замене ветхих тепловых, водопроводных, электрических сетей, проведен ремонт оборудования котельных. В целях улучшения качества теплоснабжения в муниципальных районах республики в отрасль привлечены крупные организации топливно-энергетического комплекса: ООО «Карелэнергоресурс», ООО «Петербургтеплоэнерго», ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», филиал ОАО «ТГК-1» «Карельский», - доложил Виктор Дроздов.

Для обеспечения аварийно-восстановительных работ на объектах коммунального хозяйства в организациях жилищно-коммунального хозяйства был сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов.

С сообщениями об итогах прошедшего отопительного периода выступили заместитель руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Юрий Ефименко, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер, генеральный директор ООО «Карелэнергоресурс» Дмитрий Матвиец, генеральный директор ОАО «Прионежская сетевая компания» Игорь Ширшов, директор филиала ООО «Петербургтеплоэнерго» в Республике Карелия Александр Черемовский, генеральный директор ОАО «ПКС Тепловые сети» Александр Сафронов, заместитель главного инженера ОАО «Карелгаз» Аврам Склярский.

Вопросы, поднятые во время итогового заседания Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода в Республике Карелия, были всесторонне рассмотрены участниками мероприятия. По итогам заседания выработаны решения, направленные на улучшение обеспечения жителей республики качественными жилищно-коммунальными услугами и подготовки к отопительному периоду 2015-2016 гг.

В ходе заседания были торжественно вручены республиканские и федеральные награды.

Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации «За большой личный вклад за развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний, добросовестный труд» награжден заместитель руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Юрий Ефименко.

Грамотами Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия «За высокий профессионализм, добросовестное исполнение должностных обязанностей и обеспечение безаварийного прохождения отопительного периода 2014-2015 годов» награждены начальник участка п.Найстеньярви ООО «Муниципальное предприятие Коммунальщик» Александр Клещёнок, директор ООО «Муниципальное предприятие Коммунальщик» Валентина Ларионова, начальник котельной «Картонная фабрика» г.Суоярви ООО «Муниципальное предприятие «Коммунальщик» Виктор Михненко, директор общества с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая организация Надвоицы» Роман Сахаров, старший мастера района тепловых сетей «ТЭЦ» ОАО «ПКС-Тепловые сети» Алексей Прокофьев.

Благодарственным письмом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия награжден начальник аварийно-диспетчерской службы открытого акционерного общества «ПКС-Тепловые сети» Илья Михачев.

Всего наградами республиканского Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики отмечено более 20 работников.

"