Posted 20 мая 2015,, 11:03

Published 20 мая 2015,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Третейский суд в Карелии

20 мая 2015, 11:03
Третейский суд в Карелии
Сюжет
Статьи

Первый Арбитражный Третейский Суд разрешает любые экономические споры с участием юридических и физических лиц на всей территории Российской Федерации независимо от места нахождения сторон или места заключения договора.

Заместитель председателя Петрозаводского судебного участка Валерий Шеряков рассказал «ГАЗЕТЕ» подробнее о Третейском Суде.

Что такое Третейский Суд?

- Первый Арбитражный Третейский Суд – это независимый коммерческий арбитраж, обеспечивающий беспристрастное рассмотрение коммерческих споров между организациями, предпринимателями и физическими лицами. Первый Арбитражный Третейский Суд изменил представление бизнеса о судебной системе и судебных процессах. Теперь рассмотрение коммерческих споров происходит в срок до 14 дней, и такое возможно только при рассмотрении их Третейским Судом. При разрешении споров Третейский Суд руководствуется теми же нормами и правилами, что и Арбитражный.

Почему возникла необходимость открытия в Петрозаводске подобного Суда?

- Высокая загрузка государственных судов не позволяет бизнесу эффективно функционировать. Отмечу, что Администрация Главы Республики Карелия и Администрация Петрозаводского городского округа уделяют большое внимание развитию предпринимательства и инвестиционному климату в регионе. Сегодня Карельскому бизнес-сообществу необходим доступ к международному коммерческому арбитражу у себя в регионе. Ведь коммерческий арбитраж - это рассмотрение дел без проволочек, бюрократии, пустой траты времени, сил и денег. Первый Арбитражный Третейский Суд в Петрозаводске готов рассматривать и международные договоры.

Понятие «третейская оговорка». Если таковая не присутствует в договоре, на каких условиях к вам могут обратиться за разрешением спора?

- Третейская оговорка, или Арбитражное соглашение, это текст, включаемый в договор и содержащий информацию о разрешении возникающих по договору споров. Существует несколько основных вариантов третейских оговорок для их включения в договоры: альтернативная и безальтернативная. Если в договоре отсутствует третейская оговорка, то заключается дополнительное соглашение об изменении пункта основного договора.

Можно ли снизить третейский сбор?

- Да. Это возможно. Первый Арбитражный Третейский Суд не просто коммерческий суд, это суд для бизнеса. Поэтому мы готовы к обсуждению всех вопросов, в том числе и вопроса размера и порядка уплаты третейского сбора. Третейский сбор может быть оплачен с рассрочкой или отсрочкой.

А чем может быть полезен Третейский Суд для юристов, ведь их заработок, как правило, зависит от количества судебных заседаний?

- Во-первых, Первый Арбитражный Третейский Суд при вынесении решения полностью удовлетворяет требования о компенсации расходов на представителя, не уменьшая их, как это обычно происходит в государственных судах, клиентам не нужно объяснять – почему компенсировали только часть.

Во-вторых, дату и время судебных заседаний юристы могут выбирать сами. На самом деле, поводов и возможностей для плодотворного сотрудничества с юристами очень много. Те, кто уже начал работу с Первым Арбитражным Третейским Судом, это ощутили.

Таким образом, будущее за Третейским Судом как за наиболее комфортным инструментом решения экономических споров?

- Да. Реформа третейского судопроизводства в России только стартовала. Включение третейской оговорки в тексты договоров с контрагентами – это страховка для бизнеса, но бесплатная. Первый Арбитражный Третейский Суд открыт для беспристрастного и эффективного сотрудничества с государственными структурами, представителями крупного, среднего и малого бизнеса региона, а также с физическими лицами.

Аппарат суда бесплатно консультирует по вопросам обращения в Первый Арбитражный Третейский Суд и третейского судопроизводства.

Адрес участка: г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 56,

тел. (814 2) 59-59-18, 8-900-463-01-01

"