Posted 20 марта 2019,, 14:15

Published 20 марта 2019,, 14:15

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Вокзалу Медвежьегорска хотят вернуть первоначальный вид

20 марта 2019, 14:15
В Медвежьегорске продолжается ремонт вокзального комплекса. Реставрация объекта ведется в рамках подготовки к 100-летнему юбилею Карелии.

Строительство этого железнодорожного вокзала началось вместе со строительством Мурманской железной дороги в 1915 году, еще когда Медвежьегорск не имел статуса города, а был деревней Медвежья Гора. В те времена вокзал представлял собой деревянное одноэтажное здание с шатровой крышей и шпилем в стиле русского деревянного зодчества. На сегодняшний день постройка практически не изменилась внешне, несмотря на неоднократную реставрацию. Каждый день вокзал встречает и провожает более 100 пассажиров, ежесуточно через станцию проходят 12 пассажирских и 21 грузовой поезд.

В настоящее время в здании железнодорожного вокзала проходит ремонт. По информации и.о. заместителя начальника Октябрьской дирекции пассажирских обустройств по Петрозаводскому региональному участку Георгия Володина, к началу марта строители уже заменили кровельное покрытие, установили снегозадержатели, смонтировали водосточную систему. Также был выполнен ремонт оголовков труб с установкой колпаков, произведено восстановление кровельных свесов и замена утеплителя перекрытия.

Кроме того, завершаются работы по приведению зала ожидания № 2 к эстетическому и функциональному использованию, включая обустройство туалетов для всех групп населения. Также начат ремонт помещений железнодорожных касс.

Как отметили в правительстве Карелии, строители стараются вернуть зданию первоначальный вид. Так, нынешнее крыльцо вокзала не соответствовало архитектурному облику вокзала и было демонтировано. Сейчас идут работы по обустройству нового крыльца. С апреля 2019 года планируется начать окраску фасада здания, а с мая запланированы работы по благоустройству привокзальной площади с заменой асфальтового покрытия и устройством тротуарной дорожки вдоль здания железнодорожного вокзала со стороны города.

Все запланированные работы должны быть закончены к 20 июля 2019 года, до празднования в Медвежьегорске Дня республики. Из собственных средств РЖД на эти цели выделено около 8 млн. рублей.

"