Posted 20 марта 2018,, 11:39

Published 20 марта 2018,, 11:39

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

В Карелии весенние паводки могут подтопить 15 населенных пунктов

20 марта 2018, 11:39
Около сотни жилых домов этой весной могут оказаться в зоне частичного подтопления из-за весенних паводков. Об этом сегодня стало известно на очередном заседании правительства РК.

По представленной информации, риски имеются на территориях 8 районов, 15 населенных пунктов (всего 99 жилых домов общей численностью 223 человека).

- Эвакуация населения будет проводиться по необходимости, - уточнили в Госкомитете РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. - Размещение населения планируется в пунктах временного размещения, а также в частном секторе малочисленных населенных пунктов.

По оценкам специалистов, в Карелии «в период весеннего половодья сохраняется угроза подтопления территорий». Вскрытие рек и озер ожидается во второй декаде апреля и первой декаде мая.

- При прохождении ледоходов возможен затор льда в бассейнах рек Ивина, Шуя, Олонка с выходом воды на низменные участки поймы, - отметили в Госкомитете. - По оценке обстановки, в зонах возможного подтопления отсутствуют полигоны и свалки бытовых отходов, хранилища ядохимикатов и скотомогильники.

Основные силы по борьбе с половодьем брошены на ледяные заторы в Беломорском, Медвежьегорском, Олонецком, Прионежском и Суоярвском районах. Подготовлены 2 группы разминирования, которые оснащены автомобилями повышенной проходимости.Запасы взрывчатых веществ составляют 700 кг, средств взрывания - 150 штук. В ближайшее время за счет средств резервного фонда РК планируется приобрести еще 888 кг взрывчатых веществ.

Взрывные работы по расчистке при необходимости спланированы на реках Нижний Выг (Беломорск), Шуя (деревня Бесовец, Прионежский район), Ивина (поселок Ладва, Прионежский район).

По информации Госкомитета, общая группировка сил и средств в республике насчитывает более 5,1 тысяч единиц личного состава, свыше 1600 единиц техники, а также 12 беспилотных летательных аппаратов, 231 плавсредство, 7 спецпоездов и 1 вертолет «Ми-8».

- Подготовка сил и средств проходит в плановом режиме, - резюмировали в ведомстве, уточнив, что плюсовые температуры в республике должны установиться в первой декаде апреля. – Мероприятия будут завершены к 15 апреля.

"