Posted 20 марта 2018,, 08:36

Published 20 марта 2018,, 08:36

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

Услуги в ЗАГСе Петрозаводска станут дешевле для молодоженов

20 марта 2018, 08:36
Предоставлять сопутствующие заключению брака услуги в здании на Еремеева, 1 будут сотрудники Городского дома культуры

Дворец бракосочетания в Петрозаводске находится в муниципальной собственности. Часть помещений арендует Управление ЗАГС, еще более 200 квадратных метров с 2006 года арендовала коммерческая структура. Однако от горожан регулярно поступали жалобы на то, что стоимость услуг, предоставляемых обществом с ограниченной ответственностью, завышена. Чаще всего высказывались претензии о том, что с молодоженов и их операторов взимается плата за возможность фотографировать в помещениях Дворца бракосочетаний. Кроме того, деятельность фирмы ограничивает возможность участия иных юридических лиц, оказывающих услуги.

- Чтобы уйти от всевозможных жалоб мы, в соответствии с законодательством, расторгли договор аренды с обществом с ограниченной ответственностью, а здание передано в управление муниципальному предприятию «Городской дом культуры», - рассказала руководитель аппарата Администрации Ольга Старикова. – МУ ГДК установит расценки на сопутствующие регистрации брака услуги, которые будет оказывать само. Эти расценки будут ниже, чем у ООО. Кроме того, перечень этих услуг для молодоженов будет расширен, в том числе за счет привлечения других организаций. А Городской дом культуры сможет направить заработанные деньги на содержание и ремонт здания, на расширение перечня услуг и свое развитие.

По предварительным расчетам Городского дома культуры, стоимость услуг должна снизиться на 20-30%. Кроме того, не будет взиматься плата за возможность фотографирования в помещениях Дворца бракосочетания и другие аналогичные действия, совершаемые без привлечения ГДК.

ГДК также будет развивать сотрудничество с теми, кто занимается в Петрозаводске организацией и проведением свадеб. Планами на будущее поделился директор Городского дома культуры Владимир Прикуль:

- Со всеми специалистами, кто официально зарегистрирован (например, имеет статус индивидуального предпринимателя или ООО), мы готовы будем заключать договоры о сотрудничестве, чтобы предлагать их услуги на выбор для молодоженов. Поэтому любая пара, которая придет во Дворец бракосочетания помимо организации основных услуг, от нас получит широкий перечень дополнительных сведений «от А до Я»: кто может свадьбу провести, кто оформить, где ее можно провести, где купить платье, где арендовать автомобиль. Очень много специалистов в этой области, мы готовы работать с каждым, кто официально зарегистрирован. Тем самым мы подтолкнем специалистов регистрировать свою деятельность, платить налоги и работать официально, - сказал Владимир Прикуль.

"