Posted 20 марта 2018,, 08:21

Published 20 марта 2018,, 08:21

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

Минтранс назвал сроки начала движения по автодороге через Керченский пролив

20 марта 2018, 08:21
Запуск движения через Керченский пролив будет проходить в два этапа. Об этом рассказали в Минтрансе.

Такая схема вызвана планами строителей Крымского моста ввести в строй его автодорожную часть «со значительным опережением». Уже в мае проезд откроют для легкового транспорта и пассажирских автобусов. Открытие движения для грузового транспорта запланировано на конец года. При этом грузовой и технологический транспорт строителей железнодорожной части сможет передвигаться по Крымскому мосту сразу после открытия автодороги.

В мае планируется открыть сквозной проезд на сорокакилометровом автоподходе со стороны таманского берега от федеральной трассы А-290 до Крымского моста без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью. Одновременно на крымской стороне будет готов автоподход от моста до развязки с трассой «Таврида». Далее движение будет идти по дороге Керчь — Симферополь. К концу 2018 года должны быть готовы две новые полосы «Тавриды» до Симферополя, а также все автоподходы к Крымскому мосту.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России: его длина составит 19 километров. Старт движения автомобилей по мосту изначально был запланирован на декабрь 2018 года. Однако строители заявили, что идут с опережением и планируют открыть проезд уже в мае, сообщает РИА Новости.

"