Posted 20 марта 2018,, 15:06

Published 20 марта 2018,, 15:06

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

Депутаты рекомендовали принять проект о столичном статусе Петрозаводска

20 марта 2018, 15:06
На заседании парламентского Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению депутаты рекомендовали Заксобранию Карелии поддержать инициативу Артура Парфенчикова и Элиссана Шандаловича и принять в первом чтении проект «О статусе столицы Республики Карелия».

Как сообщили в пресс-службе Аппарата Законодательного Собрания Карелии, представил проект закона представитель главы республики в Законодательном Собрании Юрий Шабанов. Он отметил, что этот документ – коллективный труд различных ветвей власти, и после принятия законопроекта в первом чтении предстоит ещё большая работа. В частности, уже сформирована рабочая группа, состоящая из представителей министерств, ведомств, муниципальных властей и депутатов карельского парламента, которая продолжит работу над законопроектом, а к маю Правительство Карелии планирует утвердить программу развития Петрозаводска. В ней должны быть указаны и конкретные объекты, и источники финансирования.

– Впереди у нас столетие Карелии. Республика и город должны достойно подготовиться к этому юбилею, – отметил Юрий Шабанов.

В ходе обсуждения председатель Комитета Анна Лопаткина отметила, что статус Петрозаводска как столицы республики и так закреплен Конституцией Карелии, и этим законом мы определяем не статус, а то, как город будет соответствовать этому статусу. Поэтому проект закона направлен, в первую очередь, на обеспечение необходимым уровнем инфраструктуры и транспортной доступности населения Карелии к органам государственной власти, образовательным, медицинским организациям, организациям культуры, социального обеспечения, имеющим федеральное и республиканское значение.

"