Posted 20 марта 2012,, 02:51

Published 20 марта 2012,, 02:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Депутаты предложили создать природный парк вместо национального

20 марта 2012, 02:51
Депутаты предложили создать природный парк вместо национального

Председатель конституционного комитета Александр Федичев предложил направить от имени Законодательного Собрания обращение к Владимиру Путину по вопросу создания парка «Ладожские шхеры». Жители г. Сортавала собрали десять тысяч подписей против организации национального парка, но Федичев предложил пересмотреть вопрос и, возможно, организовать вместо национального парка природный парк. Идею депутата поддержала представитель инициативной группы из Сортавалы Светлана Самарина и вице-спикер карельского парламента Ирина Петеляева.

По мнению председателя комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Виктора Позерна, многие жители Лахденпохского района считают, что национальный парк является защитой от неуправляемого бизнеса в лесу. По итогам слушаний большинство жителей поддержало идею о его создании.

После долго обсуждения членами комитета было принято решение о формировании специальной рабочей группы, на заседании которой вопрос об организации национального парка в Приладожье должен быть изучен со всех сторон, после чего его вновь рассмотрят на заседании комитета по экологии и природным ресурсам.

Также на заседании парламентского комитета по экологии и природным ресурсам принят проект закона «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Карелия». Данный законопроект, разработанный депутатами предыдущего созыва, дает право распределять среди охотников лицензии на отстрел диких животных. По мнению специалистов, необходимость в его принятии в республике назрела уже давно.

"