Posted 20 марта 2012,, 02:53

Published 20 марта 2012,, 02:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Арбитражный суд Карелии принял заявление о банкротстве «Инвестлеспрома»

20 марта 2012, 02:53
Арбитражный суд Карелии принял заявление о банкротстве «Инвестлеспрома»

Арбитражный суд республики Карелия принял заявление ООО «ИТА-Гидро» о признании банкротом ООО «Инвестлеспром-лесозаготовка», созданного для объединения лесозаготовительных активов холдинга «Инвестлеспром» в Карелии, Архангельской и Вологодской областях.

В августе 2011 года в г. Сегежа была зарегистрирована компания ООО «Инвестлеспром-лесозаготовка». Целью создания компании было объединение производственных мощностей трех лесозаготовительных единиц «Инвестлеспрома» - карельского ОАО «СЛЗК», архангельского ОАО «ПЛО «Онегалес» и вологодского ОАО ЛПК «Кипелово».

В состав «Инвестлеспрома» входит более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятий по производству бумажной упаковки России.

На данный момент финансовое положение лесопромышленного холдинга оценивается как сложное. В конце января Сегежский ЦБК остановил свое производство из-за отсутствия финансирования. В начале февраля Банк Москвы, владеющий 20% «Инвестлеспрома», выдал холдингу кредит на 400 миллионов рублей на пополнение оборотных средств. В конце февраля Сегежский ЦБК возобновил производство.

По словам генерального директора холдинга «Инвестлеспром» Антона Завалковского, остальные предприятия компании, расположенные на территории Карелии и испытывающие финансовые трудности, возобновят работу в течение 2-3 месяцев. В составе холдинга в регионе, в частности, Медвежьегорский ЛДК, Пиндушский завод ДСП и Сегежский ЛДК.

"