Posted 20 марта 2012,, 07:08

Published 20 марта 2012,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Андрей Нелидов провел совещание по развитию пункта пропуска «Сювяоро»

20 марта 2012, 07:08
Андрей Нелидов провел совещание по развитию пункта пропуска «Сювяоро»

19 марта Глава Карелии Андрей Нелидов с рабочей поездкой посетил Лахденпохский район. Визит был посвящен претворению в жизнь договоренностей, которые удалось достичь во время недавней встречи с Владимиром Путиным по строительству на границе с Финляндией международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро».

Пункт пропуска «Сювяоро» расположен в 30 километрах от г. Лахденпохья. В 15 километрах от пункта проходит ветка Октябрьской железной дороги, а чуть дальше расположена реконструируемая федеральная автомобильная дорога Санкт-Петербург – Сортавала – Петрозаводск. «Сювяоро» начал действовать в 1996 году, однако всегда имел статус пункта упрощенного пропуска. Сегодня «Сювяоро» перегружен автотранспортом, как и все ближайшие точки пересечения российско-финской границы.

Появление нового современного пункта поможет значительно сократить очереди на других действующих МАПП в Карелии и Ленинградской области. Немаловажно и то, что строительство «Сювяоро», способно дать толчок развитию различных видов бизнеса на юге Карелии.

Проект строительства полноценного международного автомобильного пункта пропуска в Лахденпохском районе прорабатывался Россией и Финляндией с 1999 года и имеет положительные заключения экспертов. Однако, до сих пор он не был реализован. После одобрения проекта Владимиром Путиным Андрей Нелидов лично отправился в Лахденпохский район, чтобы на месте разработать план необходимых работ.

По словам заместителя министра экономического развития Карелии Дениса Соколова, сегодня министерство ведет активные переговоры с федеральным агентством Росграница. После оформления всей необходимой документации к середине 2012 года дорога будет передана в федеральную собственность. Учитывая важность дороги, как для республики, так и для финской стороны, Правительство Карелии направило заявки на софинансирование реконструкции из средств программ приграничного сотрудничества России и Евросоюза.

Как рассказал руководитель Лахденпохского района Владислав Вохмин, финская сторона практически готова к приданию «Сювяоро» нового статуса, необходимые работы на сопредельной территории уже проводились и сегодня для их завершения необходимо порядка 2 млн. евро. Западные соседи наравне с нашей страной заинтересованы в развитии пункта пропуска. Это связано со вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Согласно оценке министерства экономического развития Карелии, вступление России в ВТО в разрезе лесной промышленности сделает привлекательным строительство предприятий деревообработки на деньги финских инвесторов в приграничных районах республики. При этом необработанный круглый лес будет не вывозиться из Карелии, а наоборот, импортироваться. Регулировать эти процессы станут не искусственно введенные пошлины по обе стороны границы, а расстояние от делянки до таких крупных производств, как фанерный комбинат «Бумэкс» в Лахденпохье. Поэтому строительство МАПП «Сювяоро», несомненно, даст толчок развитию экономики Приладожья.

На совещании под руководством Андрея Нелидова были определены первоочередные шаги по развитию будущего автомобильного пункта пропуска и назначены ответственные от Правительства Карелии.

Помимо посещения пункта пропуска Андрей Нелидов в Лахденпохском районе побывал на деревообрабатывающем предприятии ООО «Терминал» и ознакомился с ходом работ по реконструкции базы отдыха «Ладожская усадьба».

"