Posted 20 февраля 2021,, 18:10

Published 20 февраля 2021,, 18:10

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Суббота в Карелии: снятие COVID-ограничений, конец морозов и драка с учителем

Суббота в Карелии: снятие COVID-ограничений, конец морозов и драка с учителем

20 февраля 2021, 18:10
Фото: 1mi
Конец длинной рабочей недели ознаменовался важными «коронавирусными» решениями, предпраздничным предостережением прокуратуры и скандалом с рукоприкладством в районной школе. Подробности – в обзоре «КарелИнформа».

Глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании правительства сообщил новость, которую жители ждали долгие месяцы: регион «избавится» от оставшихся ограничительных мер совсем скоро – в первую очередь, из-за стабилизации обстановки с новым COVID-19. Впрочем, в ближайшие дни полной грудью региону все равно «вздохнуть» не получится.

Документарные подробности были опубликованы чуть позже: изменения коснулись не только числа покупателей в магазинах, но также клиентов парикмахерских и салонов красоты. Отдельно, кстати, упоминаются свадьбы и похороны.

Вместе с тем, новый коронавирус продолжает уносить жизни жителей Карелии, а суточный прирост заболевших все еще превышает сотню человек. Напряженной остается и статистика по заболеваемости внебольничной пневмонией.

Неутешительные цифры обнародовал и Росстат: выяснилось, что население Карелии в 2020 году заметно сократилось – из-за существенного роста смертности.

Рабочая суббота также сопровождалась и устранением недавних «рабочих» неприятностей: в Пудоже пришлось вводить режим повышенной готовности из-за коммунальной аварии.

Между тем, холода все-таки готовы отступить: синоптики осторожно предрекли долгожданное потепление уже в ближайшие дни. Но только не на юге республики: МЧС уже успело выпустить экстренное предупреждение для местных жителей.

К 23 февраля «прилетели» еще две новости: мэрия сообщила об изменениях расписания одного из троллейбусных маршрутов в Петрозаводске, а прокуратура – о запрете несогласованных массовых мероприятий.

Наконец, часть медицинского сообщества обрадовали единовременными денежными выплатами в 2021 году, тогда как учительское сообщество (и родительское заодно) – обсуждало не деньги, а драку ученика и преподавателя. «КарелИнформ» получил комментарии и у Минобразования республики, и у детского омбудсмена.

"