Posted 20 февраля 2019,, 04:00

Published 20 февраля 2019,, 04:00

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Самозанятым в Карелии оказывают финансовую поддержку при выходе «из тени»

Самозанятым в Карелии оказывают финансовую поддержку при выходе «из тени»

20 февраля 2019, 04:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Совфеде сообщили, что власти Карелии наработали удачный опыт привлечения самозанятого населения - в республике выдают дотацию порядка 200 тыс. рублей на создание своего дела.

Разовая поддержка самозанятому населению в случае выделения в формате эксперимента бюджетных средств для того, чтобы безработные могли легально заняться предпринимательской деятельностью, может начинаться от 140 тысяч рублей. Об этом ТАСС заявил глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, выразив уверенность, что подобная мера позволит вывести самозанятых «из тени».

«Предложение уже направлено в правительство, все в работе, ждем финансовое заключение, заключения ведомств. Разовая поддержка может составить от 140 тыс. рублей», - сказал он.

По его словам, власти Карелии наработали удачный опыт привлечения самозанятого населения: в республике выдают дотацию порядка 200 тысяч рублей на создание своего дела, и благодаря этому такая категория специалистов стала охотнее выходить «из тени», работать легально, платить налоги.

«За счет вышедших «из тени» количество самозанятых граждан увеличилось на 23%. То есть это весьма ощутимая цифра, особенно по отдельным регионам... в некоторых самозанятые вообще очень мало «из тени» выходят», - рассказал Кутепов.

Глава комитета также сообщил, что правительству РФ предложено распространить опыт Карелии на другие регионы. В качестве эксперимента можно обозначить отдельную площадку, выделить бюджетные деньги для поддержки самозанятых и посмотреть, как этот механизм будет работать, отметил он.

"