Posted 20 февраля 2016,, 05:20

Published 20 февраля 2016,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Паспортная служба Петрозаводска не нарушала антимонопольное законодательство

20 февраля 2016, 05:20
Паспортная служба Петрозаводска не нарушала антимонопольное законодательство

В УФАС по РК с заявлением обратился гражданин, посчитавший, что городская паспортная служба установила не предусмотренные законодательством РФ платежи (речь идет о плате за предоставление госуслуги по регистрационному учету по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ), что является нарушением антимонопольного законодательства. Однако, МКП «Петрозаводская паспортная служба» не является органом, оказывающим данную услугу, а лишь предоставляет услугу по проверке, подготовке и передаче документов в УФМС РФ по РК по договору возмездного оказания услуг.

Поскольку проверка, подготовка и передача документов в отдел в УФМС РФ по РК осуществляется в интересах и по заявке заказчика и представляет собой возмездное оказание услуг, в силу статьи 779 ГК РФ оно должно быть оплачено. Таким образом, весь процесс подготовки и передачи документов в УФМС является услугой городской паспортной службы, которую муниципальное предприятие вправе оказывать на платной основе. Данная услуга была утверждена постановлением мэрии города и внесена в прейскурант платных услуг паспортной службы.

Как рассказали в администрации города, установление и взимание тарифа за проверку, подготовку и передачу документов в отдел УФМС РФ по РК обеспечивает компенсацию МУП «Петрозаводская паспортная служба» дополнительных расходов, которые предприятие несёт в ходе оказания услуги, в том числе связанной с оплатой труда работников службы.

Копия постановления мэрия карельской столицы об утверждении прейскуранта на услуги городской паспортной службы была направлена в прокуратуру Петрозаводска. Замечаний по данному правовому акту от надзорного органа в адрес мэрии не поступало.

"