Posted 20 февраля 2014,, 11:53

Published 20 февраля 2014,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Лишь каждый третий ученик автошкол Карелии сдает экзамен с первого раза

20 февраля 2014, 11:53
Лишь каждый третий ученик автошкол Карелии сдает экзамен с первого раза

Сегодня в Администрации петрозаводского городского округа состоялось открытие Всероссийской конференции автошкол «Деятельность автошкол России в рамках новой информативно-правовой базы». Мероприятие всероссийского масштаба будет проходить в столице Карелии в течение двух дней 20 и 21 февраля.

На открытии с приветственным словом к участникам конференции обратились депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко и начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия Андрей Червочкин. Он рассказал, что самая высокая аварийность Карелии зафиксирована среди водителей со стажем менее 3-х лет. Пик ДТП приходится на период с августа по декабрь, а самыми аварийными днями признаны суббота и воскресенье. Также чаще всего они сталкиваются, выходят на встречную полосу и сбивают пешеходов.

- Сегодня в Карелии зарегистрировано 66 организаций, осуществляющих подготовку водителей, в том числе 20 учебных организаций в Петрозаводске. Однако с первого раза экзамен сдают всего 35,6% всех обучающихся в Карелии, и 47,2% - в Петрозаводске,- рассказал Червочкин.

Затем слово взяли московские гости - председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарёв и руководитель автономной некоммерческой организации «Научно-методический центр подготовки водителей» Сергей Быков. Официально открыл мероприятие главный гость конференции Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Фёдоров, который поддержал выдвигаемую на конференции законодательную инициативу о разделении программ подготовки водителей-профессионалов и водителей, управляющих автомобилем в личных целях.

В течение сегодняшнего дня на конференции будут заслушиваться доклады участников, а уже завтра начнут свою работу практические семинары-тренинги «Идеальная автошкола», в ходе которых участники обсудят актуальные проблемы и найдут эффективные пути решения.

"