Posted 20 февраля 2009,, 03:55

Published 20 февраля 2009,, 03:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:44

Updated 12 ноября 2022,, 09:44

Теперь государственный технический осмотр транспорта будут проводить и частники.

20 февраля 2009, 03:55
Теперь государственный технический осмотр транспорта будут проводить и частники.

Сейчас в Карелии 251 тысяча автомобилей, почти половина из них (100 тысяч) - в Петрозаводске и Прионежском районе. При этом петрозаводские станции техосмотра (их две) способны обслужить лишь 50 тысяч машин в год. По прогнозу ГИБДД, в ближайшие годы число машин будет только увеличиваться – ежегодно примерно на 10 тысяч.

Для того, чтобы справиться с техническим осмотром всех автомобилей, и решили привлекать частные фирмы. Конкурсная комиссия, созданная по распоряжению Правительства РК, провела конкурс среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и назвала тех из них, кто получил право на проведение технического осмотра.

Заявки на участие в конкурсе подали 5 частных фирм и один индивидуальный предприниматель. Трое претендентов (2 фирмы и один ИП) конкурс не прошли – были выявлены недостатки их диагностическом оборудовании, производственно-технических площадках и подъездных путях. Однако, им оставлено право устранить замечания и подать повторную заявку на участие в конкурсе во втором полугодии нынешнего года.

У остальных трёх участников необходимые документы оказались в наличии и производственно-технические базы соответствовали стандартам. Победителями конкурса признаны ООО «СТК ГАММА», ООО «ПКФ СЛОВО» (ООО «Авто-Стандарт») и ООО «Евро Транс Тест Карелия», базирующиеся в Петрозаводске.

Кстати, последняя из перечисленных компаний имеет 6 автомобилей-лабораторий с линиями технического контроля. Поэтому комиссия рекомендовала МВД по РК определить перечень отдаленных районов республики, где техосмотр будет проводиться при помощи таких мобильных станций.

В ГИБДД обещают, что стоимость техосмотра будет под контролем властей – частники должны обосновать заявленную цену.

"