Posted 20 января 2021,, 09:36

Published 20 января 2021,, 09:36

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

“Траст” решил уничтожить крупнейшую киносеть России

20 января 2021, 09:36
Банк “Траст” в счет погашения долга списал деньги со счетов киносети “Синема парк” Александра Мамута. Речь идет о прибыли за новогодние праздники объединенной киносети “Формула кино” и “Синема парк”, эта сумма составляет 450 миллионов рублей.

Как сообщают “Ведомости”, Олег Березин, председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров, направил руководителю администрации президента Антону Вайно обращение, в котором обрисовал ситуацию и указал, что сеть оценивает целесообразность временного закрытия кинотеатров по стране, чтобы сократить убытки.

Списание денежных средств произошло в период с 11 по 13 января после завершения банкротного моратория. Ранее по инициативе Владимира Путина действовал мораторий на банкротство для тех компаний, кто пострадал из-за пандемии. Вплоть до 7 января кредиторы не имели права взыскивать долги и штрафы.

Березин отмечает, что в данном случае списание задолженности формально нельзя называть банкротством, но по сути равнозначно ему, поскольку из новогодней выручки киносеть должна была рассчитываться с работниками и контрагентами.

В письме Вайно Березин указывает, что у киносети теперь нет возможности заплатить по счетам, соответственно, банкротство в их случае неминуемо. Это идет вразрез с государственной инициативой поддерживать сферы бизнеса, пострадавшие в пандемию. Банк “Траст” вместо поддержки и сотрудничества в непростое экономическое время, по словам Березина, фактически уничтожает кинобизнес.

В связи с борьбой с распространением коронавируса кинотеатры большую часть 2020 года были закрыты или работали с неполной заполняемостью.

“Траст” никак не прокомментировал ситуацию со списанием. В банке только отметили, что против владельца киносети Александра Мамута выдвинуто исковое заявление с требованием заплатить более миллиарда рублей.

"