Posted 19 декабря 2015,, 15:15

Published 19 декабря 2015,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Наша десятка новостей: Что обсуждали в Карелии на этой неделе

19 декабря 2015, 15:15
Наша десятка новостей: Что обсуждали в Карелии на этой неделе

Чем запомнилась прошедшая неделя? «КарелИнформ» собрал для вас все самое интересное!

Новый эпизод «Звездных воин» вышел в прокат

В России, спустя три дня после мировой премьеры, состоялась премьера нового эпизода «Звездных войн».

Работа над седьмым эпизодом киносаги началась еще в 2011 году. Но компания Walt Disney Co отказалась от сценария Джорджа Лукаса, поэтому разработкой сюжета нового эпизода занимался Лоуренс Кэздан.

Чтобы не проспойлерить все самое интересное, отметим лишь, что действие в новом эпизоде происходит через 30 лет после гибели Дарта Вейдера. Темной стороной в новом фильме управляет Первый орден, во главе с Кайло Реном.

Отзывы тех, кто уже успел насладиться новой лентой- не однозначны. Вот некоторые из них:

Актер Рэйн Уилсон («Супер», «Трансформеры: Месть падших»): «Первый обзор новых «Звездных войн»: это было эпично, круто, идеально! Актерский состав поражает».

Брайан Бишоп, «The Verge» :«Не вдаваясь в подробности, я скажу, что «Пробуждение Силы» похож на «Звездные войны» больше, чем любой фильм с 1983 года. От старых споров и новых героев — Джон Бойега и Дейзи Ридли имеют прекрасную динамику.

Питер Брэдшоу, «The Guardian»: «Джей Джей Абрамс и ветеран Лоуренс Кэздан создали фильм, который был одновременно и повествованием по сравнению с предыдущими тремя фильмами и проницательной перезагрузкой оригинальных Звездных войн 1977 года».

Петрозаводские любители космической саги не стали отставать от своих столичных единомышленников. Билеты на премьерный сеанс разошлись как горячие пирожки, а некоторые пришли полюбоваться на любимых героев в костюмах.

В общем, пора в кинотеатр! И да прибудет с вами сила!

Зимние волшебники из России и Финляндии встретились на границе

Новогодние чудеса обязаны сбываться! Хотя бы потому, что два самых главных «хранителя» зимнего праздника - Дед Мороз и Йоулупукки встретились, чтобы исполнить в два раза больше желаний.

Встреча произошла 17 декабря на пограничном пункте пропуска «Брусничное». Дедушка Мороз и его финский коллега поздравили детей с наступающим Новым годом и Рождеством, обменялись сувенирами.

Финский зимний волшебник получил от Деда мороза в подарок снежинку из вологодского кружева, сам же он преподнес российскому дедушке лампу для соревнований по ночному ориентированию. Подобные встречи традиционно проводятся с 2002 года. Сейчас Дед мороз находится в новогоднем путешествии, которое началось 28 ноября.

Сейчас оба зимних волшебника отправились в Лаппеенранту - резиденцию Йоулупукки. Там они поздравят финских детей с наступающим Новым годом. После этого Дед мороз отправится в Симферополь.

Школьники Петрозаводска начали получать молоко. Коробками

Петрозаводские школьники наконец-то начали получать положенное им молоко. Как сообщала городская администрация, для учащихся младших классов было закуплено более 800 тысяч упаковок молока и более 10 тысяч пакетов с соком для детей с аллергией на лактозу.

Молока дети получили с лихвой - сразу за четыре месяца. Именно столько петрозаводские школьники были без полезного напитка. Такие большие запасы молоко, выданные детям, вызвали забавные казусы. Так одна из жительниц Петрозаводска, в социальной сети написала о том, что ребенок принес из школы сразу 13 литров молока. Неплохой запас к Новому Году.

Напомним, что срыв программы в Петрозаводске произошел из-за того, что администрация города не смогла вовремя провести конкурсные процедуры для отбора подрядчиков. Мэр карельской столицы Галина Ширшина объяснила это тем, что администрация решила централизовать закупки молока через организацию "Петроснаб" для снижения стоимости продукции. Цена одной пачки молока была установлена в размере 10 рублей 50 копеек. Однако, ни один из потенциальных поставщиков не захотел участвовать в конкурсе на таких условиях. Кроме того, большинство не смогло гарантировать необходимые объемы поставок.

Зато теперь младшеклашки обеспечены молоком на год вперед.

«Исчезнувшие» девушки-подростки из Беломорского района съездили в Мончегорск без разрешения родителей

Сообщение о пропавших Яне Липковой и Кате Семеновой из поселка Летнереченский Беломорского района дало старт истории, которую обсуждали республиканские СМИ в течение трех дней. Четырнадцатилетние подростки ушли из дома во вторник. Родители ничего не знали о местонахождении детей, а, по информации друга семьи, одна из мам получила несколько подозрительных sms-сообщений, которые, по мнению родительницы, не могли быть отправлены ее дочерью.

Яну и Катю объявили в розыск. К поискам подключились поисковики-волонтеры, которые сообщили, что предположительно девушки могут находиться в Апатитах. Именно в группе «Жди меня. Поиск людей на территории Карелии» появилась информация от брата одной из пропавших: якобы телефон сестры был включен в районе поселка Пушной Мурманской области. Очевидец заметил девушек на заправке. Рядом с ними находились несколько молодых людей, но спутницы показались человеку спокойными и веселыми. Далее история принимала запутанный характер.

«Я познакомился с человеком, который знает этого злоумышленника. Он иногда выходит с ним на связь. Говорит, что боится сейчас сообщать о своем местонахождении из большого резонанса в социальных сетях. Недавно выяснилось, что сигнал мобильного телефона этого человека был замечен около Апатит. Как мне сообщили следователи, возможно, это совсем не Артур Демидов. Следователи сделали вывод, что человек, увезший девочек, может проходить в Апатитах по каким-то уголовным делам. А мой знакомый из Апатит опознал этого человека по фотографии. Говорит, что его зовут Артем Дмитриевич. Фамилия – не то Алесинович, не то Алесенович. Информацию сейчас проверяет полиция».

К счастью, криминальный сюжет не получил дальнейшего развития. Как передает слова матери Яны Липковой Дины «Столица на Онего», девочек в Мончегорске нашла волонтер Ольга из Мурманска. В пятницу Яна позвонила маме и сообщила, что с ней все хорошо, они с подругой едут домой, где расскажут, что произошло. Потяршек опередила пресс-служба МВД Карелии. По данным ведомства, подростки уехали в путешествие к своим друзьям, с которыми познакомились в интернете. Подвезти их согласился 18-летний житель Мурманской области на автомобиле, который был объявлен в розыск.

Сотрудники полиции доставили Яну и Катю домой, где с ними и их родителями будут проводить профилактическую работу. Дина Липкова же пообещала, что не будет ругать или тем более бить дочь, которая до этого случая никогда не возвращалась домой позже 22:00. Дома ее ждут только разговоры. Родители считают, что их ребенок понял, что совершил ошибку, и списывают все на возраст.

Бюджетники получат 12-ю зарплату в декабре

Правительству Карелии удалось договориться с федеральным правительством и получить дополнительные деньги на выплату декабрьской зарплаты в этом году. Об этом сообщил министр финансов Карелии Алексей Максимом. По его словам, республиканский бюджет получил 600 миллионов рублей из федеральной казны для выплаты необходимых сумм работникам бюджетной сферы.

Слова министра подтвердил глава Карелии Александр Худилайнен во время рабочей поездки в Сортавалу.

- Для Карелии были выдвинуты очередные очень жесткие условия, но мы все эти условия выполнили. Нам удалось практически невозможное – найти источники финансирования, чтобы к Новому году работники бюджетной сферы получили декабрьскую заработную плату в декабре, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Глава региона признался, что смотрит в будущий год с оптимизмом, так как в республику пришли новые компании. Они должны стать для бюджета Карелии новыми источниками пополнения казны.

Неактивным абонентам «Мегафона» придется платить по 15 рублей в день

С 25 декабря один из крупнейших операторов мобильной связи «Мегафон» начинает списывать деньги со всех неактивных абонентов. Об этом сообщила «Газета.ru».

Клиенты, которые имеют у себя sim-карту компании, но при этом не пользуются ей как минимум 45 дней подряд, теперь начнут платить за свое бездействие. По новым правилам оператора с таких счетов начнут списывать по 15 рублей в сутки. Это будет происходить до тех пор, пока это позволяет баланс, или абонент не позвонит кому-либо. Полученные sms-сообщения за активность считаться не будут.

По словам представителя «Мегафона», сейчас для неактивных абонентов действуют иные правила: от 45 до 90 дней с абонентской платой от 1 до 5 рублей в сутки. Источник заявил, что решение связано с необходимостью ротации телефонных номеров и их возвращением в продажу.

Трое мужчин впали в кому от квашеной капусты

Трагический случай произошёл в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Четверо рабочих 17 декабря отравились квашеной капустой, купленной в одном из магазинов в с. Шемилово. Самих строителей нашли в доме в п. Филисово. Один из мужчин скончался до приезда «скорой помощи», ещё трое после ужина впали в кому, сообщает Lifenews.

По одной из версий, люди отравились селитрой, которой удобряют некоторые овощи. Капусту с селитрой, скорее всего, заквасили. Это и стало причиной трагического отравления.

Пенсионер-каннибал сварил и съел 12-летнюю школьницу

0

Следственный комитет Астрахани раскрыл шокирующие подробности убийства 12-летней школьницы Нины Куровой, чьи останки были найдены в январе 2015 года, сообщает УралПолит.Ru.

Девочка ушла из дома еще в ноябре 2014 года и не вернулась. Тогда в поиске школьницы участвовали более 600 человек. Зацепку в деле помог получить председатель одного из садоводческих товариществ Трусовского района. Он рассказал, что в ноябре пару раз видел похожую девочку с каким-то незнакомцем в районе дач.

По составленному фотороботу полиция установила личность мужчины: им оказался 64-летний пенсионер Валерий Полковников. Он был неоднократно судим за преступления против половой неприкосновенности малолетних и серию разбойных нападений. На допросе пенсионер признался в убийстве девочки.

До преступления он общался со своей жертвой три месяца. В ноябре, в очередной раз поссорившись с родителями и убежав из дома, школьница охотно согласилась встретиться со своим «другом» и излить ему душу. 64-летний Полковников посадил ребенка в машину. Но вместо обещанной прогулки по городу отвез Нину на окраину Астрахани, заставил залезть с ним в шалаш. Несколько дней он мучил ребенка, а потом четыре раза ударил ножом.

Зная, что школьницу разыскивают сотни людей, убийца решил избавиться от тела. По словам Полковникова, он в течение двух дней «варил мясо в кастрюле и ел». Останки ребенка он сжег вместе с палаткой и окровавленной одеждой. Полковников был задержан в январе 2015 года, тогда же дал признательные показания и указал, где покоятся останки ребенка. Его слова о съедении девочки подтвердили результаты ДНК: материал был взят с зубной щетки преступника.

Злоумышленник получил пожизненный срок.

Медики объяснили особенности походки Путина и Медведева

Всю неделю одной из тем для обсуждения была походка Владимира Путина. Интерес она вызвала у группы европейских неврологов. Кроме Президента России такой же походкой обладают премьер-министр Дмитрий Медведев, два бывших министра обороны — Анатолий Сердюков и Сергей Иванов, а также генерал-полковник Анатолий Сидоров, сообщает Московский комсомолец.

Особенностью их походки является асимметричное положение рук, когда правая практически не раскачивается в такт движению в отличие от левой. Причина этого кроется, по мнению ученых, на диком западе. Там у стрелков-ганфайтеров правая рука всегда лежала на кобуре с пистолетом. Вспомная прошлое президента России, а именно его службу в КГБ, все становится на свои места: спецагентам и офицерам в особых обстоятельствах рекомендуется «держать огнестрельное оружие наготове, удерживая его в опущенной правой руке или у груди, перемещаясь вперед левым боком и совершая какие-либо необходимые действия свободной левой рукой».

С коллегой Путина по КГБ Сергеем Ивановым и командующим Западным военным округом Анатолием Сидоровым неврологам тоже все более-мене понятно. Все они — люди служивые, а значит, могли перенять привычку «постоянно держать наготове пистолет». Что касается бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, по имеющимся у ученых данным, он служил в армии один год и проходил офицерские курсы, после чего у него также могла выработаться манера прижимать правую руку к телу во время ходьбы. А вот с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который не имел специальной подготовки и в армии не служил, вышла загвоздка. Но он, по мнению ученых, просто пытается подражать Президенту России.

Погода бьет рекорды

Погода – тема вечная и неприятная, особенно под новый год. Праздничные каникулы хочется провести на лыжне, в заснеженном лесу или на волшебных белых улицах города.

В нашем же случае все получается несколько грустно. Снег, который недолго радовал жителей столицы Карелии, сейчас опять растает, а в новогоднюю ночь прогноз не обещает снег на 100%. Завтра, например, синоптики предсказывают дождь, а тот снег, который еще лежит, потечет по улицам Петрозаводска.

Ничего удивительного в этом нет. Специалисты уже признали 2015 год самым теплым за всю историю метеонаблюдений, и такая картина наблюдается на всей территории России. Местами синоптики фиксируют превышение температурной нормы на 10-15 градусов. Ранее сообщалось, что нынешняя зима будет суровее и холоднее предыдущей. Что-то не видно :(

Нам не остается ничего другого, кроме как верить, надеяться и ждать мороза, снега и чуда!

"