Posted 19 декабря 2013,, 08:56

Published 19 декабря 2013,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В озере Тухкалампи, где умирает рыба, обнаружено высокое содержание кишечной палочки и нефтепродуктов

19 декабря 2013, 08:56
В озере Тухкалампи, где умирает рыба, обнаружено высокое содержание кишечной палочки и нефтепродуктов

Центр гигиены и эпидемиологии Карелии обнародовал результаты проб воды озера Тухкалампи в Сортавала, где недавно обнаружили мертвую рыбу и уток. По результатам исследований в воде у дамбы обнаружено высокое содержание кишечной палочки и нефтепродуктов.

Количество кишечной палочки и нефтепродуктов в десятки раз превысило существующие нормы. К тому же специалисты установили, что биохимическое потребление кислорода в этом водоеме в два раза выше положенного. Учитывая результаты, сотрудники центра убеждены, что причина массовой гибели рыб и уток – сброс большого количества канализационных бытовых стоков, сообщает «Республика».

— Химического загрязнения нет, но рыба гибнет из-за хозяйственных бытовых сточных вод. О случившимся мы сообщили в районную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Необходимо принять меры, чтобы нормализовать экологическую и санитарную обстановку, — добавили в Центре гигиены.

Установить виновных в экологическом бедствии еще не удалось. По словам специалистов, возможно, загрязнение произошло из-за прорыва канализационных труб, но ответственности за случившееся на себя еще никто не взял. Администрация города Сортавала ведет расследование по факту массовой гибели водоплавающих.

"