Posted 19 декабря 2011,, 06:25

Published 19 декабря 2011,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

"Зимнее время" Выставка авторской новогодней и рождественской открытки

19 декабря 2011, 06:25
"Зимнее время" Выставка авторской новогодней и рождественской открытки

Зимнее время – сезон праздников, подарков и веселья. Для того чтобы зарядиться праздничным настроением и, может быть, почерпнуть творческие идеи для новогодних и рождественских поздравлений, - и детям, и взрослым стоит посетить выставку «Зимнее время» в Городском выставочном зале Петрозаводска. Большая часть авторских открыток, представленных на ней, сделана юными художниками – учащимися Детской художественной школы Петрозаводска, которая в этом году отмечает свой 45-летний юбилей.

Ежегодно на протяжении последних 6 лет школа проводила собственный проект-конкурс «Открытка маме», победители которого и стали участниками показа в Городском выставочном зале. Его зрители смогут увидеть своеобразный дайджест самых лучших – самых весёлых, самых лирических, самых изобретательных, самых ярких и мастерски сделанных, - работ учеников ДХШ в жанре новогодней и рождественской открытки, сделанных за это время, включая новые конкурсные произведения 2011 года.

Ещё одна часть экспозиции «Зимнее время» представляет авторские открытки профессиональных художников и дизайнеров Карелии – как молодых, так и более зрелых авторов, в том числе Мюда Мечева, Маргариты Юфа, Владимира Лукконена, Виктории Зориной, Анатолия Титова, Ольги Юнтунен, Сергея Терентьева, Владимира Ваяна, Алёны Голубевой.

Обращаясь к жанру поздравительной открытки, эти мастера используют разнообразный ряд выразительных средств, художественных техник и видов изобразительного искусства: от пастельного рисунка, коллажа и гравюры до видео-арта и компьютерной графики.

"