Posted 19 декабря 2011,, 09:44

Published 19 декабря 2011,, 09:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В Финляндии спорят, кто ответит за экстремизм в Интернете?

19 декабря 2011, 09:44
В Финляндии спорят, кто ответит за экстремизм в Интернете?

Государственная прокуратура и полиция хотят увеличить ответственность операторов связи за экстремистские высказывания, опубликованные в Интернете.

По данным газеты Турун Саномат, полиция и государственная прокуратура хотят, чтобы операторы, отвечающие за технику, разделили ответственность с авторами экстремистских заявлений и сторонами, отвечающими за публикацию этих текстов.

В настоящее время закон об электронной торговле ограничивает ответственность операторов связи. В то же время, например, провайдеры интернет-форумов несут ответственность за опубликованные на форумах тексты.

Полиция и государственная прокуратура призывают уточнить определение признаков преступности в связи с опубликованными в Интернете текстами, и то, когда полиции следует начать предварительное следствие.

Полученный Турун Саномат меморандум полиции и прокуратуры будет обнародован к концу января.

Операторы связи Элиса, Телиа-Сонера и ДНА отклоняют предложение. Юрист Телиа-Сонеры Карол Маттила удивляется тому, как компания, предлагающая лишь услуги связи, может отвечать за содержание текстов. По его словам ответственность должен нести тот, кто публикует данные тексты. Иначе контроль превращается в цензуру.

"