Posted 19 декабря 2011,, 11:18

Published 19 декабря 2011,, 11:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Физкультура и спорт в Карелии. Итоги года

19 декабря 2011, 11:18
Физкультура и спорт в Карелии. Итоги года

Итоги спортивного сезона 2011 года подвел на брифинге в Правительстве республики министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК Александр Воронов.

Уже известны имена тех, кто будет назван в ходе церемонии чествования лучших спортсменов 2011 года.

В первой тройке тех, кто в минувшем году добился наиболее выдающихся результатов, гимнаст Александр Баландин, легкоатлет Александр Хютте и тхэквондистка Екатерина Пулина. Все они являются кандидатами на включение в Олимпийскую сборную России на участие в Играх 2012 года в Лондоне.

Успешно показали себя карельская сборная по легкой атлетике, завоевавшая «бронзу» на Чемпионате России в эстафете, и команда «Кристалл», ставшая бронзовым призером Первенства России и победителем Кубка страны по фитнес-аэробике.

Есть успехи и у карельских параолимпийцев. Горнолыжник Дмитрий Золин завоевал 3 серебряные и 3 бронзовые медали Чемпионата России по горнолыжному спорту. Карельский спортсмен Федор Богданов стал бронзовым призером Специальных летних Европейских игр 2010 года и победителем Всемирных летних специальных Олимпийских игр 2011 года по бегу на роликах.

Всего в республике в 2011 году прошло около четырехсот массовых спортивных мероприятий. Главные из них – юбилейная 40-я Онежская парусная регата, впервые прошедшая совместно с популярным в России Банковским Кубком и собравшая более 60-ти яхт, Международный фестиваль по биатлону среди финно-угорских народов и стран Балтии, Дни хоккея в Республике Карелия с участием команд молодежной хоккейной лиги России.

После долгого перерыва возрождены республиканские соревнования по мотокроссу, прошедшие на Кубок Главы Республики Карелия, и республиканские соревнования по метанию копья «Серебряное копье». Звание «Мастер спорта России» присвоено 11-ти карельским спортсменам. В республике появился Футбольный клуб «Карелия», который принимает участие в Первенстве России.

"