Posted 19 ноября 2021,, 11:06

Published 19 ноября 2021,, 11:06

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

«Катастрофически теряем людей!» Жители Карелии обсуждают введение QR-кодов в России

19 ноября 2021, 11:06
Сертификаты вакцинированных появляются даже в странах с мягким антикоронавирусным режимом

На рассмотрении Госдумы находятся два законопроекта, которые предлагают ввести в России QR-коды для посещения общественных мест и поездок на железнодорожном и авиатранспорте.

Если они буду приняты, конкретный список объектов, куда можно будет попасть только, предъявив QR-код, региональным властям предстоит определять самостоятельно. Правила вступят в силу со дня официального опубликования законов и будут действовать до 1 июня 2022 года. При этом до 1 февраля 2022 года вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий ПЦР-тест.

К рассмотрению законопроекта Госдума приступит не ранее 14 декабря. До этого времени правительственные законопроекты предстоит обсудить в регионах. В Заксобрании Карелии подтвердили, что этот вопрос рассмотрит комитет по здравоохранению и социальной политике.

Введение QR-кодов — мера вынужденная. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом ухудшилась, а принятие федерального закона поможет снизить темпы распространения инфекции и спасти тысячи жизней. Это — продолжение мер безопасности в борьбе с коронавирусом, но главным методом по-прежнему остается прививка.

«Мы катастрофически теряем пожилых людей, — говорит главный терапевт Карелии Наталья Везикова. — Во всех странах ресурсы здравоохранения не бесконечны. Других вариантов международное сообщество найти не может. Сейчас Австрия запретила выходить из дома без QR-кода, чтобы пациенты без защиты не заболевали тяжелым ковидом. Мое личное мнение — ведение во всех странах QR-кодов необходимо для вакцинации. Чем больше будет вакцинированных, а сегодня и ревакцинированных, тем быстрее закончится пандемия».

Действительно австрийские власти с 15 ноября ввели локдаун для жителей страны старше 12 лет, не вакцинированных или не переболевших COVID-19. Запреты на посещение общественных мест для невакцинированных действуют во многих странах Европы. Например, в Италии QR-код необходим, чтобы попасть на работу, а во Франции — для посещения ресторанов, кафе, торговых центров и больниц. Похожаясхема работает в Нидерландах, причем, QR-коды там необходимо получать с 13 лет. А накануне стало известно, что Швеция, известная своим относительно мягким антикоронавирусным режимом, собирается с 1 декабря ввести сертификаты вакцинации для посещении публичных мероприятий в закрытых помещениях.

В Карелии QR-коды необходимы с 15 октября для посещения кафе, ресторанов, учреждений культуры и фитнес-центров.

«Мы отнеслись к этому с пониманием, поскольку понимаем, что здоровье граждан — это приоритет и поэтому солидарны и согласны с решением республиканских властей о том, чтобы ввести такую систему, — говорит руководитель сети магазинов «Беккер» Трофим Исаев. — Я думаю, что, в принципе, в перспективе ситуация нормализуется, люди будут прививаться, и у нас будет больше посетителей.

Сложнее пришлось, например, карельскому Музею изобразительных искусств. Здесь число экскурсантов уменьшилось на больше, чем на 30%. Чтобы сохранить посетителей, используются виртуальные площадки. Например, уже второй год подряд «Ночь искусств» проходит онлайн. Но этого оказалось недостаточно.

«Да, мы более активны в сетях, делаются виртуальные выставки. Но люди хотят посещать мастер-классы офлайн, приходить на выставки, концерты, киносеансы… Многие, узнав про обязательное предъявление кода, просто не приходят», — говорят в пресс-службе Музея.

Между тем, QR-код — это уже такая же реальность, как, например, банковская карта или ИНН. Сначала у них тоже было много противников, но спустя время все убедились, что это, как минимум, удобно. Но в случае с QR — кодами речь не только об удобстве. Локдаун 2020-го года помнят все, особенно те, кто остался в это время без работы.

«Локдаун, который мы пережили в 20-м году, подорвал экономику всех предпринимателей. У нас арендаторы международные, федеральные, местные, то есть, абсолютно разного уровня, и все они в полной мере ощутили последствия ограничительных мер. И сейчас никаких резервов, никаких подушек безопасности у предпринимателей нет, — говорит управляющий ТРК ЛОТОС PLAZA Юлия Матросова. — Многие мои коллеги из других регионов отмечают, что в Карелии пока относительно мягкие ограничения. Мы — один из крупнейших налогоплательщиков в республике. А наши доходы полностью зависят от доходов наших арендаторов, поэтому, чем жестче ограничения, тем хуже наша с вами финансовая ситуация».

Прошлогодний локдаун никто из нас не выбирал специально. Сейчас ситуация изменилась. И сегодня возможность вести привычный образ жизни напрямую зависит от нашего решения.

Вакцинированные от Covid-19 или переболевшие коронавирусом получат QR-код в личном кабинете на сайте Госуслуг. Те, кто не зарегистрирован на портале, смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ.

"