Posted 19 ноября 2020,, 12:10

Published 19 ноября 2020,, 12:10

Modified 30 октября 2022,, 20:40

Updated 30 октября 2022,, 20:40

В карельском поселке без фельдшера массово заболели школьники

19 ноября 2020, 12:10
В поселке Нюхча Беломорского районе начали массово болеть ученики местной школы. По словам местных жителей, фельдшер находится в отпуске и за медпомощью им приходится ехать в районный центр. Данную ситуацию нашему изданию прокомментировали в Беломорской ЦРБ.

Ранее карельские СМИ сообщили, что у семи из 18 учеников Нюхотской школы выявлены симптомы ОРВИ или гриппа: один мальчик находится в больнице, пятерых детей сняли с занятий из-за высокой температуры, еще одну девочку отправили домой из-за боли в горле. Также два учителя находятся на больничном. При этом местные жители пожаловались, что единственный на весь поселок фельдшер находится в отпуске, и чтобы открыть больничный, нужно ехать в районный центр.

Как рассказала главный врач Беломорской ЦРБ Марина Анисимова, на период отсутствия фельдшера в ФАПе в поселке Нюхча медицинская помощь жителям села оказывается в выездной форме медработниками из соседнего села и Беломорска. Они осуществляют осмотр пациентов, назначают лечение, при необходимости выписывают листки нетрудоспособности. Как отметила главврач, администрация учреждения не получила ни одного обращения от жителей села по поводу необслуженных вызовов.

«В настоящее время эпидситуация в Нюхче не хуже, чем в целом по Карелии. Зарегистрирован один случай новой коронавирусной инфекции. Заболевания протекают в виде сезонного ОРВИ. Обратившиеся за медицинской помощью пациенты в удовлетворительном состоянии. В Нюхче медицинский работник по плану будет проводить осмотр, назначит необходимое лечение, при необходимости будет осуществлять забор мазков. При наличии показаний для проведения исследований легких пациентам будет назначена компьютерная томография, которая выполняется Беломорске», — рассказали в ЦРБ.

Главврач добавила, что все необходимые лекарственные препараты для жителей села у медработников есть. Со всеми пациентами, обращавшимися по поводу заболевания, лично связывались заместители главного врача, обсуждали тактику лечения индивидуально.

Отметим также, что в самой Нюхотской школе нашему изданию рассказали, что учебное заведение перешло на дистанционное обучение.

"