Posted 19 ноября 2020,, 07:25

Published 19 ноября 2020,, 07:25

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

Чистые игры: в Карелию пришел Интернет с искусственным интеллектом

19 ноября 2020, 07:25
Телекоммуникационные колоссы представили новинку, которая не только обеспечит всю семью сверхзвуковым Интернетом, но и поднимет пользователей во всемирных игровых баталиях на абсолютно новый уровень.

Настоящее – особенно с нападками нового коронавируса – ставит глобальные задачи. В наши дома «постучались» дистанционная работа, учеба, медицина – и на помощь приходит высокоскоростной Интернет, позволяющий не только оптимизировать быт, но и… с головой уйти в игровую индустрию. Гейминг сегодня, спросите вы?

Киберспорт, к слову, признанный олимпийской дисциплиной, уже давно стал как приятным досугом, так и способом заработка во всем мире. Карелия активно следует общему тренду, и эксперты в российской IT-отрасли обеспечили региональный рынок уникальным продуктом, который поможет решить сразу две актуальные задачи. А именно – снабдит дом бесперебойным и быстрым Интернетом по PON-технологии и поможет приобщиться к безбрежному игровому миру.

Синергия запросов

Специально для геймеров ПАО «Ростелеком» и компания Huawei создали домашний Wi-Fi-роутер «Игровой RT-X» (внимание!) с искусственным интеллектом, ставший самым мощным аппаратом в линейке продуктов провайдера.

Роутер разработан специально для геймеров и работает по технологии PON, что в комплексе минимизирует время так называемой «задержки» (времени простоя-отклика, или Latency), а потому бережет нервы и обычных пользователей, и игроков.

«Потенциал нашего мощного роутера-маршрутизатора с высокими производительными характеристиками раскрывается с помощью сетевой инфраструктуры, на которой он работает, - говорит технический директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин. – Мы получаем эффект синергии и все преимущества новых технологий, которые сегодня активно развиваются: в Санкт-Петербурге, например, сегодня PON-технологию используют около одного миллиона абонентов. При любом доступе к Интернет-ресурсам важны и скорость доступа, и задержка, особенно, если мы говорим об аудитории, которая увлекается компьютерными играми. И новая технология отвечает на оба этих общественных запроса».

Мощный роутер подключается к «оптике», которой сегодня в стране уже пользуются более 35 миллионов домохозяйств. При этом скорость передачи данных по такой технологии практически неизменна на всем протяжении линии и регулируется лишь тарифными планами. И, более того, может быть изменена по желанию клиента. А в доме не потребуются никакие дополнительные работы по модернизации сети.

Равные приоритеты

На протяжении последних пяти лет «Ростелеком» развил полноценную игровую экосистему и стал первым телекоммуникационным оператором, запустившим подписочный формат партнерства с использованием облачных технологий.

«Помимо эксклюзивного тарифного плана «Игровой», бонусной игровой платформы и доступа к Cloud- играм сегодня в рамках совместного решения с компанией Huawei мы представляем новый игровой роутер, - говорит директор по развитию продуктов массового сегмента, куратор создания экосистемы сервисов для геймеров ПАО «Ростелеком» Артём Черменин. - Это быстрый, стильный, мощный игровой сбалансированный «девайс», который позволяет обеспечить максимальную скорость до двух гигабит в секунду. Мы представляем оптимальное сочетание качества, цены, доступности и наполнения технической части. Важный элемент – приоритизация игрового трафика на уровне искусственного интеллекта, обучение которого постоянно продолжается».

Иными словами, при загрузке домашней сети предпочтение будет отдаваться игровому трафику – при этом НЕ в ущерб остальным пользователям. Роутер оптимизирует соединение таким образом, что геймер получит минимальную задержку в любимой игре. А домочадцы, которые в этот момент также активно сидят в Сети, никаких изменений в скоростях не заметят.

Сегодня с «умным» роутером уже прекрасно работают около двух десятков всемирно популярных компьютерных игр: легендарные World Of Tanks, World Of Ships, GTA V, FIFA, Fortnite и др. И список, разумеется, будет пополняться.

Что немаловажно, облачные технологии не требуют заоблачных затрат: роутер-новинка стоит всего 899 рублей, уже сейчас его можно приобрести и в рассрочку.

Гигагерцы с перцем

Чуть углубимся в технические тонкости. По словам разработчиков, премиальный RT-X, способен работать в двух диапазонах – с периферии на 2,4 и 5 Гигагерц, - что дает возможность раскрыть потенциал игр любого формата, как локальных, так и «облачных». Помимо ЦПУ, роутер имеет модуль искусственного интеллекта, имеющий несколько источников, - интерфейс взаимодействия с библиотеками паттернов проходящего трафика.

«Совместно с «Ростелекомом» мы проделали огромную работу по обучению и изучению, пониманию критериев трафика, который можно отнести к игровому: так для обучения этой модели и создания библиотеки паттернов было использовано порядка 10 терабайт данных, - вспоминает директор департамента по работе с ключевыми клиентами Huawei в Евразии Дмитрий Трикоз. - Модуль искусственного интеллекта понимает, какие из пакетов являются игровыми, а далее с наивысшим приоритетом данные направляются как в ЦПУ, так и в радиоэфир - с тем, чтобы итоговая приоритизация услуги по геймингу была наивысшей».

Более того, роутер умеет «дружить» сразу с несколькими геймерами одновременно: игроки также получат наивысший приоритет. Где еще найдешь такой баланс стоимости, функциональности и аппаратной начинки?

«Игровое направление становится не просто отдельной задачей в рамках нашей работы: это серьезный «стрим», которому уделяется много внимания – и не просто отдых, а отдельная отрасль, которая объединяет киберспортсменов, - уверены разработчики. - И тарифный план со скоростью 800 Мегабит в секунду, с очень низкой задержкой до основных ресурсов, плюс роутер и качественные базовые сети – это те три фактора, которые дают возможность соответствовать требованиям рынка».

А как же FAQ?

- «Справится» ли роутер с планировками российских квартир?

- Чтобы обеспечить покрытие квартиры с максимальным качеством, при установке роутера используется специальное приложение с модулем-планировщиком, который определяет оптимальное место для установки роутера в квартире. Разумеется, с учетом пожелания клиента;

- Зачем роутеру два рабочих диапазона?

- Двухдиапазонные Wi-Fi приемники дают клиенту возможность выбора наиболее оптимального места установки. Более «скоростной» диапазон имеет меньшую дальность, тогда как уменьшения в скорости не всегда критичны. В крайнем случае, в номенклатуре нашего оборудования есть дополнительные устройства, которые могут усилить сигнал, которые устанавливаются отдельно в зависимости от пожеланий клиента;

- Будет ли искусственный интеллект помогать в играх?

- Устройство будет поддерживать геймера «технологически», если же говорить о преимуществах, то они даются игроку с точки зрения итоговых задержек сети (Latency) относительно его действий. В целом же, мы ратуем за чистые игры. И наши технологии должны давать максимальные возможности каждому. Остальное зависит от искусства геймера, а не от тех преимуществ, которые можно получить за деньги. Соперничество должно быть чистым.

"