Posted 19 ноября 2020,, 12:11

Published 19 ноября 2020,, 12:11

Modified 30 октября 2022,, 20:40

Updated 30 октября 2022,, 20:40

БСЗ попросил пермского губернатора помочь с реализацией крупного экопроекта

19 ноября 2020, 12:11
Генеральный директор АО «Березниковский содовый завод» («БСЗ») и АО «БСК» Эдуард Давыдов обратился к главе Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой принять участие в реализации экологической программы, целью которой является устранение «белых морей» и улучшение экологической ситуации в регионе.

«БСЗ» намерен вложить в это дело более 12 миллиардов рублей. Данный проект может оказаться крупнейшим для предприятия за те 140 лет, что оно существует. Об этом пишет properm.ru.

Новая экопрограмма, рассчитанная до 2030 года, предусматривает полную ликвидацию шламонакопителя и проведение работ по рекультивации территории предприятия. Шламонакопитель работает на заводе на протяжении полувека. За этот временной интервал объемы производства кальцинированной соды ощутимо увеличились, а вместе с этим стало больше отходного материала. Из-за этого выросла площадь «белого моря», которое представляет из себя дистиллерную жидкость, раствор соли с примесью гипса и известняк. Эти отложения оказывают пагубное воздействие на экологию, поэтому технический совет завода решил их ликвидировать в ближайшие 10 лет. Руководство предприятия поставило цель обеспечить экологическую безопасность, сохранить и восстановить природные ресурсы рядом с природоохранной зоной реки Кама.

«БСЗ» направит более 12 миллиардов рублей на возведение отделений, которые будут фильтровать «белое море». Дистиллированную жидкость планируется разделить на твердую и жидкую составляющую. В результате переработки последней выделяются соли кальция и натрия. Кальций пойдет на изготовление антигололедных смесей, а натрий направят на нужды предприятия. Твердая часть — «минеральный продукт содового производства» (МПСП) — будет использована как рекультивант или как подложка при строительстве дорог.

Соответствующая технология была успешно внедрена в Башкирской содовой компании, так что теперь она станет доступна и Березниковскому содовому заводу, сказал Давыдов. Он отметил, что благодаря помощи от властей Пермского края предприятие сможет быстрее реализовать проект и уже в ближайшие 10 лет на месте «белых морей» будет находиться благоустроенная парковая зона.

С 2004 года компания направила на модернизацию своих мощностей около 30 млрд рублей, на экологические проекты руководство потратило более 7 млрд рублей. Что касается будущих вложений, то тут в планах организации до 2030 года значится сумма в 311 млрд рублей. На реализацию экологических проектов в ближайшее десятилетие планируют потратить более 25 млрд рублей.

"