Posted 19 октября 2021,, 14:48

Published 19 октября 2021,, 14:48

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Программу Segezha Group по повышению экологичности Сегежского ЦБК одобрил Минпромторг

19 октября 2021, 14:48
Программа по повышению экологической эффективности АО «Сегежский ЦБК» Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») получила одобрение межведомственной комиссии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Компанией подготовлен пакет документов для получения комплексного экологического разрешения. Объем финансирования составит более 2 млрд рублей. Реализация программы запланирована на 2021-2026 гг. Цель – повышение экологичности производства, минимизация его воздействия на окружающую среду. В рамках программы установят новую линию участка каустизации, оборудование для сбора, очистки и утилизации дурнопахнущих газов, реконструируют очистные сооружения на станции биологической очистки. Соответствующая презентация состоялась на заседании Общественного экологического совета в г.Сегежа 14 октября с.г.

«Наши ближайшие задачи - поэтапное внедрение современных технологических решений и техническое переоснащение производства для сокращения воздействия на окружающую среду», - подчеркивает директор по экологии Segezha Group Вячеслав Мутьев.

Последовательная работа уже идет. Так, завершен капитальный ремонт содорегенерационного котла (СРК-2) и установлен новый электрофильтр. В марте следующего года планируется монтаж и ввод в эксплуатацию нового фильтра на СРК-3. Ведется замена охладителей извести на всех известково-регенерационных печах в химическом корпусе. Реализуется комплекс мероприятий на станции биологический очистки – проведена замена фильтра-пресса №1 и отремонтирован аэротенк. По завершении комплекса запланированных мероприятий состояние окружающей среды в Сегеже ощутимо улучшится.

"