Posted 19 октября 2021,, 17:17

Published 19 октября 2021,, 17:17

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Детсад Карелии пригрозил родителям дошколят QR-кодами

19 октября 2021, 17:17
В одном из детских садов Кеми заявили, что в дошкольную организацию теперь будут пускать по QR-кодам. Оказалось, что объявление было «ошибочным».

Жители Кеми опубликовали в Сети объявление, которое висело в детском саду № 4. В документе говорилось, что на основании нового распоряжения главы Карелии с 19 октября вход и нахождение в дошкольном учреждении возможен только при предъявлении QR-кода, сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки о перенесенном заболевании. При этом результат теста должен быть получен не ранее, чем за три дня.

Такая новость шокировала многих жителей Карелии и вызвала бурную реакцию в комментариях под постом. Оказалось, что содержание объявления было ошибочным: приводить детей в дошкольное учреждение можно, как обычно, без всяких справок, ПЦР-тестов и QR-кодов, сообщили нашему изданию в пресс-службе регионального Минобразования.

«Учредитель провел разъяснительную работу с руководством учреждения. QR-коды, справки и ПЦР-тесты необходимо предъявлять для посещения утренников и родительских собраний в помещениях детского сада. Эти документы нельзя требовать в случаях, когда родитель приводит или забирает ребенка из детского сада», - сообщили в министерстве образования и спорта Карелии.

"