Posted 19 октября 2018,, 12:11

Published 19 октября 2018,, 12:11

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Новый монастырь появился в Карелии

19 октября 2018, 12:11
15 октября Священный Синод постановил открыть Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь на острове Большой Клименецкий Медвежьегорского района

Заседание прошло в Минске, сообщили в информационном отделе Петрозаводской и Карельской епархии.

- В связи с прошением Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина открыть Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь на острове Большой Клименецкий Медвежьегорского района Республики Карелия и назначить игуменом этого монастыря игумена Александра (Марченко), - постановил Священный Синод.

Отметим, что возникновение этого монастыря исследователи относят к первой четверти XVI века. Клименецкий монастырь долгое время имел только деревянную застройку. Первое каменное сооружение – церковь во имя праведных Захарии и Елисаветы – было построено в 1757 г.

С начала XX века монастырь был закрыт и разрушен. К 2015 году остались только полуразрушенные стены храма праведных Захарии и Елисаветы. С назначением на Карельскую кафедру митрополита Петрозаводского и Карельского Константина началось новое возрождение монастыря. В 2015 году был создан приход храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря. Настоятелем возрождающейся обители был назначен игумен Александр (Марченко).

Для организации подворья монастыря митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином был передан монастырю дом в Петрозаводске, который длительное время являлся резиденцией Петрозаводских владык. Уже осенью 2016 года под стенами самого древнего в Карелии каменного храма праведных Захарии и Елисаветы начались регулярные богослужения.

Построен за три месяца первый монастырский деревянный храм святителя Николая Чудотворца на старом фундаменте, который 3 сентября 2017 года освятил митрополит Константин. Это было первое архиерейское богослужение в обители за более чем сто лет.

"